Симптомы болезней кишечника у детей

Симптомы болезней кишечника у детей

​Современные условия жизни, плохая экология, неправильное питание оказывают негативное воздействие на здоровье не только взрослых, но и детей. Довольно часто первым под удар попадает желудочно-кишечный тракт. Родители должны знать, как распознать заболевание в самом начале и не дать ему развиться дальше. Давайте рассмотрим, какие симптомы свидетельствуют о таких серьезных заболеваниях, как геморрой, дисбактериоз и другие.

Одним из основных симптомов, свидетельствующих о проблемах с желудочно-кишечным трактом, являются боли в области живота. Она может носить разный характер и иметь разную локализацию. Боль в животе может быть следствием метеоризма. Понять, так ли это или нет, можно, проследив реакцию детского организма на употребление в пищу продуктов, повышающих газообразование, таких как белокочанная капуста, виноград и т.д.

Дисбактериоз – довольно распространенное заболевание среди детей младшего и среднего возраста. Чаще всего его возникновение является следствием длительного лечения антибиотиками или неправильного питания. Для этого заболевания характерны симптомы, которые могут проявляться и при других заболеваниях желудочно-кишечного тракта. К примеру, у ребенка могут наблюдаться симптомы гастрита, а именно боль вверхней части живота или чувство распирания после приема пищи, сниженный аппетит, изжога, тошнота, отрыжка, повышенный метеоризм и запоры. Во время дисбактериоза могут проявляться также признаки энтерита, воспаления тонкого кишечника. Это частые поносы, вздутие живота, боли в животе, повышенное газообразование. Ребенок может стать очень раздражительным, но при этом вялым и слабым.

У детей, так же как и у взрослых, может быть такое заболевание, как геморрой. В числе основных провоцирующих факторов медики называют длительное пребывание за компьютером в сидячем положении, неправильное питание и наследственные факторы.Довольно часто родители могут сразу не распознать его, поскольку явных признаков не бывает. Но когда ребенок кричит, плачет или тужится, можно обнаружить шишкообразные набухания в районе ануса. Дети постарше могут жаловаться на боли при опорожнении кишечника, а также на присутствие инородного предмета во внутренней части заднего прохода. Если геморроидальный узел поврежден, то могут появиться и кровотечения. К симптомам геморроя относится зуд и раздражение слизистой, а также повышение температуры тела до 38,5 градусов.

08.04.2014