Дачные будни маленького гостя

Дачные будни маленького гостя

После поездок на море, в дальние страны многим традиционный дачный отдых с ребенком кажется идеей малопривлекательной и бесперспективной. Еще бы, малышу будет скучно, заняться-то в саду-огороде практически нечем. Только и плюсов, что свежий воздух. Но так ли это на самом деле?

Дача, безусловно, не только грядки с помидорами. Это целый мир новых эмоций, звуков, запахов и ощущений. Для ребенка дача – игровое развивающее поле. Главное при этом правильно подготовить плацдарм. Среди традиционных дачных развлечений можно выделить игру в песочнице, купание в бассейне. На участке можно оборудовать и полноценную детскую площадку. Широкий ассортимент уличного игрового оборудования вы найдете в магазине «Мой дворик».

Чем ребенок младше, тем проще найти на даче для него занятие. Для малышей сама смена обстановки – уже игра. Исследовать совершенно незнакомый дачный мир невероятно интересно. Детям постарше иногда требуются подсказки относительно занятий. Ваш юный натуралист увлекается ботаникой? Заведите дневник наблюдения за жителями дачных грядок. Его можно оформить фотографиями, сделанными в разные периоды роста растений. Соберите с маленьким ботаником гербарий. Из эффектных растений впоследствии можно сделать картину-панно.

Юному натуралисту больше интересен животный мир? Создайте «зоосад» насекомых. Поймать его будущих жителей довольно просто. Достаточно вкопать в саду по горлышко несколько пол-литровых банок и положить в них приманку. В такие импровизированные ловушки обязательно попадутся жучки и другие насекомые, за которыми ребенку будет интересно наблюдать.

Ваш малыш увлекается рисованием? Можно выделить для этого занятия стену хозпостройки. Рисование мелками – процесс творческий, детям обычно он по нраву. Для проявления художественных способностей, конечно, подходят не только стены. Разрешите ребенку рисовать, например, на камнях. Каменными фигурами затем можно совместно украсить сад.

Малыш хочет научиться строить? Эксклюзивная декоративная «тротуарная плитка» – отличный материал для реализации проектов юного архитектора. Сделать строительный материал можно самостоятельно. Достаточно быстрозастывающей бетонной смеси и пластиковой формы.

Занятий на даче – огромное множество. Каждое из них по-своему интересно. Но и такое изобилие возможностей не убережет ребенка от скуки, если с ним некому будет играть. Совместная деятельность – вот главное занятие для юного дачника.

26.01.2014