Что делать при сухом кашле?

Что делать при сухом кашле?

Кашель является одним из неприятных симптомов простудного заболевания, который может не проходить в течение длительного периода времени, особенно, если он сухой. Сухой кашель может быть мучительным и неприятным. Приступ утомляет, поскольку длится длительное время и не приносит облегчения. Более того, следствием многократных приступов сухого кашля становится еще большее раздражение дыхательных путей. Что же делать, если не проходит кашель?

Ответ может быть только одним – лечить. Лечат сухой кашель препаратами центрального действия, которые оказывают воздействие на кашлевой центр, находящийся в головном мозге. Данные препараты могут быть наркотическими и ненаркотическими. Наркотические содержат кодеин, вещество, которое относится к группе опиатов. Он вызывает привыкание и имеет ряд других побочных эффектов. Когда кашлевой рефлекс заблокирован, то крайне трудно проводить диагностирование и вылечить пациента. В этой связи принимать препараты этой группы можно только лишь при назначении врача и в течение короткого времени.

Применяя средства от кашля, необходимо быть уверенным, что кашель не является симптомом другого заболевания, более тяжелого, чем ОРЗ. К числу таких относятся сердечная недостаточность, сухой плеврит, пневмоторакс, раковая опухоль, туберкулезный бронхоадент, кашлевая форма бронхиальной астмы и т.д. Кашель может быть следствием попадания в бронхи инородного тела.

Отлично помогают справиться с сухим кашлем народные средства. Так, к примеру, если сухой кашель вызван вирусной инфекцией, то перевести его в более продуктивный можно, если дать больному выпить подогретое молоко, добавив в него небольшое количество питьевой соды. Для этих целей подходит также сок черной редьки с медом, отвар мать-и-мачехи и т.д. Эти средства помогут достигнуть максимального эффекта в комплексе с основным лечением.

Еще одним способом лечения заболеваний верхних дыхательных путей в целом и сухого кашля, в частности, являются ингаляции. Для паровых ингаляций можно использовать щелочную минеральную воду или же раствор питьевой соды. Этот способ также подходит для лечения кашля у детей. Помните только, что детям нельзя делать ингаляции с кипящей водой. Для данной процедуры используется только вода, температура которой не превышает 40C.

Для проведения ингаляции в домашних условиях и в стационаре используют современный прибор – небулайзер.

26.06.2014