Как выбрать спорт для ребенка

Как выбрать спорт для ребенка

​Каждому известно, что занятия спортом закаляют тело, способствуют развитию выносливости, помогают формировать характер. Индивидуальные занятия учат детей справляться со своими страхами, жизненными трудностями, позволяют стать увереннее в себе. Командный спорт помогает учиться строить отношения в коллективе.

Быть спортивным и здоровым сегодня модно. Родители, как и все взрослые, для себя выбирают спорт, основываясь на личных предпочтениях, моде и исходя из финансовых возможностей. При подборе секции для ребенка руководствуются, как правило, несколько иными факторами. Первый и главный – оздоровление. Второй, не менее важный – развитие конкретных качеств (умений, навыков).

Практический аспект выбора спорта для ребенка

Любое занятие требует определенных затрат. Спорт не исключение. Поэтому при выборе спорта для ребенка важно грамотно распланировать бюджет. Во-первых, необходима объективная оценка собственных финансовых возможностей. Если ребенку придется бросить секцию, которую «не тянут» родители, это чревато психологической травмой.

Также в бюджет необходимо включить дополнительные затраты: на экипировку, одежду, специальное питание, если таковое предусмотрено программой. Здесь все аналогично взрослому спорту. Безусловно, затраты можно оптимизировать. Помощником в этом станет Всемирная сеть. Ассортимент детских товаров впечатляет. Взрослый спортивный рынок не отстает. Спортсмены сегодня могут недорогое спортивное питание в интернет магазине приобрести по доступным ценам, заказать на специализированном сайте одежду, обувь, экипировку, снаряды и прочее. Электронные покупки выгодны экономией времени, денег и неограниченными возможностями выбора. В интернет-магазине вы можете приобрести высококачественные товары, не переплачивая. В сети найдется все, что нужно для взрослых и маленьких спортсменов.

Вид спорта: каждому свое

Очень важным моментом является выбор типа (командный, индивидуальный) и вида спорта. Из командных игр для девочек традиционно считаются более подходящими волейбол, гандбол, баскетбол. Для мальчиков ограничений в выборе практически не существует.

Если необходимо развить у ребенка определенные навыки (ориентация в пространстве, координация и т.п.), подойдут спортивные танцы, фехтование, зимний спорт (лыжи). Отлично дисциплинируют, учат владеть телом, воспитывают дух и формируют силу боевые искусства. Выбор остается за ребенком и, конечно, его родителями.

28.04.2014