Как выбрать частный дом?

Как выбрать частный дом?

​Загородная недвижимость – выгодное вложение средств. Но, как показывает практика, не всегда дом становится выгодным приобретением. Процесс его выбора многоэтапен и непрост. Важно учитывать множество нюансов, не поддаваться на уловки продавцов, трезво оценивать возможную сделку с позиции «риск-польза» или «затраты-результат».

Ознакомиться с предложениями можно на сайте риэлторского агентства. В каталоге представлены объявления трех категорий: люкс, стандарт и бюджет. Сложно определиться с выбором самостоятельно? Не пренебрегайте помощью профессиональных риэлторов.

Выбор дома: начало начал

Прежде чем обратиться в риэлтерское агентство, потенциальные покупатели, как правило, определяются со своими желаниями и предпочтениями. То есть первый этап выбора загородной недвижимости предусматривает составление так называемого профиля дома.

В первую очередь необходимо определиться с местом его расположения (область, район, природные особенности местности и т.п.). Также на семейном совете обычно выбирается тип загородной недвижимости (для постоянного или сезонного проживания). И, конечно, в профиль дома входят его конструктивные и технические характеристики (общая, полезная площадь, наличие коммуникаций, состояние жилья, размеры участка и многое другое).

Важные нюансы выбора дома

Сложнее всего бывает потенциальным покупателям выбрать дом для постоянного проживания. К нему предъявляется множество требований. Они касаются прочности и надежности, энергоэффективности и эксплуатационных особенностей.

Особое внимание уделяется:

  • материалам, использованным в процессе строительства (кто-то предпочитает дерево, кто-то – камень);
  • наличию технологий энергосбережения;
  • типу инженерных сетей (водоснабжение, канализация, отопление);
  • качеству кровли.

Выбирать дом можно и по другим параметрам. Часто решающую роль играет стоимость загородной недвижимости. Но здесь следует помнить, что слишком низкая цена объекта – повод тщательно взвесить все за и против заключения сделки.

Важным является и юридический аспект выбора, приобретения недвижимости. Доверив поиск и подбор предложений, а впоследствии и сопровождение сделки профессиональным риелторам, можно минимизировать актуальные юридические риски. Документы продавца будут проверены квалифицированными специалистами.

20.04.2016