Как украсить комнату ребенка

Как украсить комнату ребенка

Украшая комнату ребенка, надо учитывать его возраст. Новорожденному требуются приятная цветовая гамма стен и потолка, безопасное пространство без острых углов, где он со временем сможет свободно ползать и начать ходить. Украшением для комнаты новорожденного могут быть яркие игрушки, подушки, красивые светильники, расположенные вне его досягаемости, мягкий и легко чистящийся ковер, веселые занавески и декоративные подушки. 

Ребенок подрастает, у него возникают свои интересы и пристрастия. Сейчас на рынке много элементов декорирования комнат. Это тематические фотообои, виниловые наклейки. Если это комната девочки, украсьте ее наклейками и картинками с изображениями кукол и животных, героев любимых мультфильмов. Комнату для мальчика можно оформить в морском, пиратском или рыцарском стиле, дополнив занавесками, постельным бельем и покрывалами в том же духе. 

Достаточно лишь понаблюдать за малышом и выяснить, что он любит. Обсудив совместно с ребенком будущий дизайн комнаты, можно воплотить его желания в жизнь без особых материальных затрат. 

Элементы дизайна должны быть не только красивыми и полезными. Широко известен пример Софьи Ковалевской, которая стала великим математиком, изучая в детстве стены, оклеенные листами лекций по математическому анализу. Поэтому очень полезно разместить на стенах детской красочные плакаты с алфавитом, географические карты,  картинки с изображениями людей, предметов и животных. Все это создает для ребенка развивающую среду. 

Позднее, когда ребенок начнет учиться делать что-то своими руками, украшайте детскую его поделками, пусть они даже не очень красивы. Это повысит самооценку малыша и составит предмет гордости родителей. 

Маме с папой надо учесть еще один важный момент при оформлении детской комнаты. Она должна быть полностью безопасной. Специально подобранная безопасная детская мебель, двери, которые не прищемят пальчики, и потолок, который не обрушит на детские головы потоки воды – все это возможно и необходимо  приобрести. 

Правильным решением будет установить в детской матовые натяжные потолки отзывы о которых  очень хорошие. Эти потолки не дают раздражающих световых бликов, при протечке сверху удержат большую массу воды и не испортят интерьер.

По виду они очень просты и напоминают побелку, а при желании на них можно наносить любые рисунки, помещать наклейки и фотографии.

08.02.2013