Портится ли от линз зрение

Портится ли от линз зрение

Многие люди, страдающие из-за проблем со зрением, обрели надежду на полноценную и комфортную жизнь благодаря появлению контактных линз. По мнению тысяч пользователей, линзы позволяют чувствовать себя увереннее, видеть мир четче и вести активный образ жизни.

Купить контактные линзы в наше время можно без проблем в любой оптике, поэтому зачастую у новых пользователей возникает множество вопросов о безопасности и правилах использования такого популярного средства.

Миф №1. Линзы портят зрение

Главный вопрос, обсуждению которого посвящены десятки страниц интернет-форумов: как линзы влияют на зрение? Некоторые пользователи утверждают, что во время ношения корректирующих линз их зрение несколько ухудшилось и причина этого – линзы. На самом деле зрение портится при значительных нагрузках на глаза и неправильном освещении независимо от того, пользуетесь вы контактными линзами или нет.

Основным достоинством линз является то, что они способны при ношении давать превосходную по четкости и детализации картинку окружающего мира. При отказе от линз и переходе на очки люди с проблемами зрения отмечают, что видят всё вокруг значительно хуже, не так отчетливо, как прежде.

Резкий контраст изображений может вызывать ощущение снижения зрения и чувство «размытости мира». Визит к офтальмологу способен определить реальные изменения и установить требуемые диоптрии для комфортной жизни.

Миф №2. Линзы провоцируют болезни и слепоту

Также к мифотворчеству пользователей о вреде линз приводят рассказы о воспалительных процессах и грибковых заболеваниях после ношения контактных линз. Якобы линзы блокируют приток кислорода к роговице и приводят к слепоте.

Стоит обратить внимание, что контактные линзы – медицинское средство. Их подбором должен заниматься опытный врач, который выберет продукт с допустимым процентом кислородопроницаемости и сообщит пациенту, сколько часов можно носить этот тип линз.

При превышении допустимого времени вполне возможны неприятные последствия в виде покраснения глаз и нарушений состояния конъюнктивы. Но ведь пренебрежение крекомендациям врачей при приеме любых лекарственных средств приводит к побочным явлениям, не правда ли?

Чтобы избежать опасностей при ношении линз, обращайтесь к опытному офтальмологу, который определит радиус линз, тип (мягкие, жесткие), длительность и режим ношения. Контактные линзы не портят зрение, если соблюдать всего два правила: использовать только подобранные врачом средства и придерживаться правил ношения.

21.01.2015