Почему ребенок икает в утробе?

Почему ребенок икает в утробе?

Примерно c конца второго триместра многие беременные замечают необычное явление со своим “пузиком”: малютка в животе словно вздрагивает от чего-то. У одних это случается изредка - кратковременно всего пару раз за неделю, а у других - даже по несколько раз в один день на протяжении от трех-пяти минут до получаса и больше. Причем, мама очень живо ощущает это, как нечто, очень похожее на ритмичные постукивания изнутри.

Сказать, что это не вызывает тревоги, значит, ничего не сказать. Зачем нужна эта “морзянка”? Что таким образом пытается сказать малыш своей мамочке? Когда беременная, наконец-то, расспросит врача акушера в женской консультации, ей становятся понятны причины, почему ребенок икает в утробе. Данная информация, конечно, оказывается полезной для повышения уровня информированности будущих родителей, но сомнения по поводу, что с ребенком все в порядке, у них, все-таки, остаются.

Теории и гипотезы

Довольно странно, что до сих пор вопрос, как и почему малыш икает в утробе, остается малоизученным учеными, а потому существуют только догадки и предположения, зачем все это происходит.

Версия первая

Икота у плода - это признак гипоксии, то есть недостаточного снабжения его тканей кислородом. Хотя достоверных, подтвержденных фактов тому нет, поэтому и считать икоту основным симптомом гипоксии нельзя.

Беременная должна знать, что гипоксия - это целый комплекс патологических изменений в организме. Если плод испытывает внутриутробную гипоксию, то это можно установить, только назначив для будущей мамы дополнительные исследования: кардиотокографию плода (измерение сердечных сокращений и активности матки), а также УЗИ для выяснения состояния плаценты и кровотока между организмом матери и плода.

На практике оказывается, что малыши, которые икают в утробе, рождаются без признаков гипоксии, вполне здоровыми.

Версия вторая

Икота у плода - это действительно икота, как у любого взрослого человека. Ритмичные сокращения диафрагмы возникают из-за защемления блуждающего нерва. По сути, от нерва в головной мозг поступают тревожные сигналы, а головной мозг, в свою очередь, сообщает диафрагме, что надо начать сокращаться и освободить, таким образом, нерв. Малозвучное “ик” получается в результате того, что из легких воздух резко выводится (даже с силой выталкивается с помощью диафрагмы) через закрытую голосовую щель.

Некоторые исследователи заявляют, что икать для плода вполне нормально. Значит, в организме ребеночка завершилось формирование центральной нервной системы, и малыш может сам контролировать подобные процессы. Так что, это повод для радости, а не для огорчений мамы и папы.

Версия третья

Икота у плода - это следствие избыточного питья околоплодных вод. Точно установлено, что малыш в утробе мамы постоянно производит глотательные движения, и в его желудок, таким образом, может набраться довольно большой объем жидкости. А икать приходится, чтобы выплюнуть этот самый “перебор”. Говорят, что многим малышам особенно нравится глотать воды, если мама накушается сладкого.

В конце концов, каждая будущая мама может проверить эту теорию опытным путем.

Версия четвертая

Икота у плода - это проверка готовности дыхательного аппарата и подготовка к сосанию. Попросту, малыш учится дышать, будучи еще в околоплодной жидкости, задействует в своих упражнениях диафрагму. Можно предположить также, что детки, которые помногу икали в утробе матери, будут хорошо дышать и сильно сосать грудь.

Наверное, кто-то вспоминает

Если судить по своему собственному взрослому организму, то можно с уверенностью сказать, что икота - неприятное ощущение. Есть даже шутливое выражение, почему возникает икота: “Опять меня кто-то вспоминает!” Причем подразумевается не неприятная для общения персона, а вообще любой знакомый человек.

Резкие сокращения диафрагмы очень сильно раздражают. Конечно, взрослые знают способы, как побороть у себя икоту. А чем можно помочь малышу, с которым случается икота в утробе матери? Кроме того, чтобы посочувствовать.

Если будущая мамочка почувствовала икоту малыша во время отдыха, то ей нужно попробовать изменить положение тела. Например, повернуться на другой бок или на несколько минут принять положение с упором на локти и колени.

Многим помогает прогулка на свежем воздухе. Нужно отвлечься от мрачных мыслей, погладить нежно животик и попросить малыша не икать, если это вызывает негативные эмоции у мамы.

В любом случае, если икота вызывает у беременной большую тревогу, лучше не “накручивать” себя, а самостоятельно обратиться к врачу, который наблюдает беременность.

В заключение, скажем всем беременным очень строго: паниковать на тему, почему ребенок икает в утробе, пугаться этого явления, а тем более винить в этом самих себя, не надо. Достаточно того, что врачи дергают будущую маму разными вопросами о ее здоровье и о самочувствии маленького, например, хорошо ли выспалась, не болит ли спина, не тянет ли низ живота, какое точное количество раз малыш толкался за день.

Не нужно также беспокоиться, если ваш малыш не икает вообще. Это не патология. Скорее всего, у вас низкий порог чувствительности. Ведь первые шевеления маленького в животе (толчки) каждая мама тоже чувствует в свой срок, кто-то в двенадцать недель, а кто-то в двадцать.

Нужно настраивать себя на хорошее и быть готовой к тому, что после рождения малыш продолжит икать!

Кстати, очень хорошо, если будущие родители поинтересуются вопросом, как выбрать правильный матрас. Потому что самочувствие беременной может сильно меняться в горизонтальном положении. Женщине в положении очень важен отдых в комфортных условиях.

19.02.2013