Как отметить Хэллоуин? 3 нескучные идеи для вечеринки.

Как отметить Хэллоуин? 3 нескучные идеи для вечеринки.

А вы любили в детстве играть в привидение? Вспомните, ведь интересно было оборачиваться простыней, бегать по дому с криками «у-у-у-у», размахивать руками и пугать маму или папу, подстерегая за углом. Попрактикуйтесь накануне 31 октября – это пригодится! А мы подкинем вам еще несколько идей, как отметить Хэллоуин нескучно.

Читайте в этой статье:

Хэллоуин празднуют в ночь с 31 октября на 1 ноября. Это давний праздник с древними традициями. Название можно перевести со староанглийского языка, как святой вечер или вечер святых, слово «hallow» означает святой, а слово «e'en» вечер. Хэллоуин (часто говорят День всех Святых) становится все более популярным для людей всех возрастов, вероятно, за возможность подурачиться, изобразить из себя злых коварных монстров без наказания, в надежде получить сладкое вознаграждение. Мы поделимся советами, что можно сделать из тыквы на Хэллоуин, как создать «правильно-ужасный» образ и чем побаловать желудок.

Всем по тыкве! По овощу, а не по голове.

Сейчас тыкву со свечой или лампочкой внутри называют «Jack's Lantern» – фонарь Джэка, талисман для защиты от зла, злых сил в день Хэллоуина. А вы знаете, почему тыква – это непременный атрибут на Хэллоуин?

Этот ароматный оранжевый осенний «пузо-овощ» стал символом праздника не случайно. Согласно одной легенде, очень жадному и злому человеку по имени Джэк, который за свою жизнь совершил много грехов, после смерти не нашлось места ни в раю, ни в аду. Его дух был обречен до Судного дня ходить на Земле и кругом за собой носить фонарь, сделанный из пустой тыквы с тлеющим кусочком угля.

По другому преданию, заблудившаяся в лесу ночью маленькая девочка воспользовалась тыквой как своеобразным подсвечником – коробочкой для зажженной свечи. Огонь должен был светить через прорези в тыкве и отпугивать злых духов, пока малышка искала дорогу к дому.

Как вырезать Джэк-фонарь на Хэллоуин?

Отличная идея сделать к празднику фонарь из тыквы! Для этого подойдет тыковка небольшого размера, выращенная, например, на даче или привезенная из деревни. Кто любит все большое, брать огромную тыкву не запрещается, но с ней придется повозиться чуть дольше. Только используйте овощ свежий, с красивыми боками, со «шкуркой» оранжевого или кремового окраса и с плодоножкой – это хвост такой наверху тыквы. Дальше действуйте так.

1. Промойте и хорошо просушите тыкву. Отметьте фломастером (очень тонкими штрих-линиями, так как чернила плохо оттираются), где будет крышечка (это отверстие вокруг плодоножки тыквы, через которое позже вы будете вытаскивать мякоть и потом поместите внутрь тыквы светильничек), а где будет «лицо» вашего монстрика. Можно загодя придумать и нарисовать на бумаге или картоне физиономию – доброго или злого Джэка: у него может быть зубастый оскал или веселая улыбка, прищуренные злые или, наоборот, добродушные глаза, огромный носище или носик пупочкой. Затем вырезать трафарет, чтобы с его помощью легко и просто перенести изображение на «холст» тыквы.

2. Подготовьте для работы нож – кухонный или специальный из набора для карвинга, для вырезания фигур на овощах. Лезвие ножа должно быть узким, умеренно наточенным.

3. Срежьте крышечку. При этом нож надо вести наискосок, чтобы край крышки получился под углом. Так она не провалится, когда вы захотите накрыть готовую тыкву-фонарь.

4. Возьмите большую ложку и выгребите сердцевину тыквы – волокнистую мякоть и семечки. Кстати, семечки можно съесть, они очень полезные в сыром и жареном виде. В итоге должна получится пустая тыква.

5. Вырежьте рисунок «рожицы». При этом удобнее детали удалять небольшими кусочками, проталкивая их в середину тыквы.

6. Выберите подходящую по размерам тыквы свечу, поместите ее внутрь так, чтобы она была закреплена устойчиво. Можно сперва установить свечу на подсвечник иди в прозрачную баночку с крупой (рис, горох). Джэк-фонарь готов!

Если в доме будет много гостей с детьми, можно придумать конкурс на самый оригинальный светильник из тыквы. Перед работой детям надо обязательно рассказать о технике безопасности! Будьте постоянно рядом. И непременно придумайте, каким призом наградить не только победителя, но и всех участников состязания.

Если у вас будет просто-таки громадная тыква, в ней можно прорезать огромный рот. Зачем? Чтобы устроить игру «Баскетбол с тыквой». Или хоккей. В зависимости от идеи и правил игры нужно или просто руками, или клюшками стремиться попасть в «пасть» тыквы шариками, скрученными из газеты, либо шишками, собранными во время прогулки в осеннем парке.

Маникюр на Хэллоуин: фантазийный вампирский гламур.

Уважаемые мамы! Позвольте также дочери сделать оригинальный маникюр! Разрешите такой каприз, это же не навсегда. Если торжество на Хэллоуин семейное, то участвуют все – от мала до велика. Как отметить Хэллоуин, чтобы дети не были в курсе? Значит, когда будете себе рисовать гламурный маникюр ведьмочки, то и малышке мазните ногтики. Лучше сами проконтролируйте, чтобы все получилось более-менее прилично.

Паутина с паучками, тыковки или окровавленные когти?

Можно использовать накладные ногти или готовые наклейки в виде крошечной аппликации. Но гораздо интереснее потрудиться над рисунком самостоятельно и подобрать идею картинки под персонажа на Хэллоуин.

1. Абсолютно черный, темно-фиолетовый или темно-синий лак подойдет для образа ведьмочки, чертенка, черной кошки, летучей мыши.

2. Девчата, наряженные вампиршами, могут позволить себе сделать ногти с изображенными алым лаком капельками крови.

3. Если вы облачились в костюм кикиморы болотной, естественно, ногти должны быть зелеными или коричневыми, может, даже с мордочкой лягушки, червячками или пиявками.

4. У вас не продуман костюм как таковой? Не беда! На ногтях можно нарисовать язычки пламени лаком желтых или оранжевых оттенков, малюсенькие тыковки, черную паутинку на белом фоне, просто паучков, контуры летучей мышки. Причем на всех или только на нескольких пальцах.

Уже много лет подряд у детей самое любимое занятие на Хэллоуин – наряжаться в маскарадные костюмы призраков и разных страшилищ, чтобы обходить дома и выпрашивать у соседей, да и у прохожих по пути, сладости. Для этой традиции свое название – Trick-or-Treat, что переводится, как «Кошелек или жизнь!» Фантазируйте, фантазируйте и еще раз фантазируйте! Чтобы создать неповторимое настроение Хэллоуина для детей.

Как запечь ведьмины пальцы?

А чем гостей собираетесь потчевать в хэллоуинский вечер? Пшенной кашей с тыквой и молоком с медом? А приготовьте-ка что-нибудь посолиднее, например, запеките ведьмины пальцы!

Внимание! Если у вас слабые нервы или если вы не уверены, что приглашенные гости морально готовы увидеть на праздничном столе блюда из разряда «а-ля меню людоеда», то мы не рекомендуем вам использовать на практике данный рецепт. Лучше поделитесь этим советом с более смелыми друзьями.

А для всех, кто готов рискнуть, вопрос на повестке дня: где добыть ведьму? Да на кухне же! В тумбочке с продуктами или в холодильнике. Неужели такая нечисть в вашем доме не водится? Да не пугайтесь, как раз ведьма вам и не понадобится, это шутка. Мы будем готовить печенье под названием «Ведьмины пальцы». Все составляющие по рецепту – это самые обычные и самые съедобные продукты, так что ищите их в самом обычном магазине.

Рецепт печенья «Ведьмины пальцы».

Для приготовления теста нужны: 350 г муки, 1 чайная ложка разрыхлителя, 200 г сливочного масла, 250 г сахарной пудры, 1 яйцо куриное, по чайной ложке соли и ванили.

Масло должно быть размягченным. Взбиваем его сначала вместе с сахарной пудрой, а потом вводим разрыхлитель, ваниль, яйцо. Можно добавить 1 чайную ложку миндального экстракта, но не обязательно. Затем соль и порционно муку, все время вымешивая. Скатываем в шарик и прячем в холодильник – примерно на 25-30 минут.

Через полчаса приступаем к лепке печенья. Тесто должно быть все время прохладным, так что занимаемся им по частям. Отрываем небольшой кусочек и скатываем колбаской, чтобы придать форму удлиненного пальца. Но это еще не все! На краешек пальчика, словно это место ногтя, укладываем миндаль, а по длине сжимаем в двух местах, пытаясь повторить форму суставов, то есть бугорков-костяшек. Если еще чуть-чуть провести поперек ножом или вилкой, то получится эффект складок на коже. Замечательный палец!

Дальше – печенье на противень и в духовку. Время для выпекания примерно 25 минут, если температура 160 градусов. Как зарумянится, значит, нужно проверить готовность. Если «уже», то вынимаем и даем остыть, лучше на тарелке.

Делаем последний штрих, чтобы добиться нужного сходства с «чумазостью» ногтя на пальце: снимаем миндаль и в получившееся углубление кладем четверть чайной ложки или того меньше ягодного джема (темного, например, из черной смородины или из черники). Возвращаем миндаль на его законное место и немножечко придавливаем, пока капелька джема выступит сверху. Печенье готово – приятного аппетита!

Ну, что ж, отныне у вас рука набита и глаз наметан, точнее говоря, вы «подковались» отличными советами и знаете, как отметить Хэллоуин весело. Желаем вас нескучного праздника и чтобы этот день надолго остался в вашей копилке хороших воспоминаний!

26.10.2013