Как избавиться от запаха матраса

Как избавиться от запаха матраса

Ортопедические матрасы давно и прочно вошли в нашу жизнь. Они необыкновенно удобны и комфортны, располагают к полной релаксации всего тела. В продаже имеются самые разные матрасы, 100х200 и любых других размеров.

Но есть одна проблема, с которой довольно часто сталкиваются счастливые обладатели матрасов, – это запах. Причем запах могут издавать и только что купленные, и абсолютно новые изделия. Объясняется это тем, что во время хранения на складе матрас, упакованный в полиэтилен, «задыхается» и запахи веществ, которые использовались при его производстве, концентрируются в замкнутом пространстве. Если же матрас хранился без упаковки, он впитывает запахи складского помещения.

Как избавиться от запаха нового матраса

Это не так уж сложно. Опытные «пользователи» матрасов предлагают несколько способов. Самый простой – проветривание на балконе в течение 2-3 дней. Практически всегда запах исчезает, надо только обеспечить матрасу «крышу» на случай дождя.

«Лечение» матраса, бывшего в употреблении

К сожалению, маленькие дети, животные, да и люди тоже оставляют на матрасах следы своего пребывания. Со временем спальное место начинает издавать весьма неприятный «аромат» детских лужиц, кошачьих меток, человеческого пота. Есть несколько способов, которые могут помочь. Правда, спать несколько дней придется где-то в другом месте.

1 способ. Посыпать матрас толстым слоем сухой пищевой соды и оставить на сутки-двое. Сода хорошо впитывает запахи. Очистить матрас можно сухой тряпкой, а затем пылесосом. Возможно, что понадобится повторить процедуру.

2 способ. Он подходит тем, у кого есть домашние питомцы. Купите в магазине товаров для животных специальные дезодоранты – уничтожители биологических запахов. Понадобится 2-3 флакона. Пролейте ими матрас и дайте ему высохнуть. Способ довольно затратный, но эффективный.

3 способ. Бюджетный и практически универсальный. Надо приготовить раствор следующего состава: полстакана нашатырного спирта, полстакана перекиси водорода, 2 стакана теплой воды. Обработайте раствором матрас (в резиновых перчатках!). Затем промойте его чистой холодной водой с помощью губки. Излишки воды промокните сухой тряпочкой и высушите матрас на балконе в течение 1-2 дней.

Регулярная чистка матраса любым из этих трех способов поможетподдерживать его свежесть и обеспечит вам гигиену сна.

25.01.2015