Что запрещено при беременности

Что запрещено при беременности

Известие о беременности каждая женщина воспринимает с радостью. Обратившись в женскую консультацию, она получает развернутый перечень рекомендаций относительно того, как построить свою жизнь в период вынашивания ребенка.

Общие рекомендации

Период беременности характеризуется изменениями в гормональной структуре женского организма. В целом, именно этот фактор влияет на образ жизни беременной женщины, поэтому и общие рекомендации касаются обеспечения условий для того, чтобы ее здоровье было крепким.

Между мамой и ребенком существует неразрывная связь с самого момента зачатия. В большей степени она выражается в прямой зависимости здоровья будущего ребенка от состояния здоровья матери.

Если опустить генетические заболевания, то «букет» приобретенных мама может «организовать» своему малышу игнорированием простых правил.

Главное из них – отказ от вредных привычек: курения, алкоголизма, тем более наркомании. Будущие мамы, страдающие излишним весом, тоже находятся в зоне риска. Начинать голодание в этот период точно нельзя, но пересмотреть свой рацион необходимо.

Второе правило – физическая и психологическая подготовка к родам. Желательно с первых месяцев беременности записаться на занятия для беременных, чтобы к моменту рождения ребенка быть «во всеоружии».

Категорические запреты

Основные запреты касаются охраны здоровья беременной женщины. Врачи категорически запрещают употребление табака, алкоголя и наркотиков, однако такие рекомендации касаются всех людей, стремящихся вести здоровый образ жизни.

Часто женщины не желают менять свои планы, даже находясь в «интересном» положении, или просто легкомысленно относятся к своему новому «статусу». Зачем, по их мнению, откладывать ремонт, который запланирован на ближайшее время? Непосредственно участвуя в ремонте, контактируя с краской, клеем, они рискуют отравить токсинами, которые в большей или меньшей степени содержатся во всех строительных материалах, своего малыша.

Прием многих лекарственных средств, которые будущая мама в обычной жизни принимала «без оглядки», тоже нужно ограничить. Реакция от них может быть не просто неожиданной, но необратимой, поэтому при первых симптомах недомогания женщина в первую очередь должна обращаться к акушеру-гинекологу, который ее наблюдает.

Игнорируя рекомендации врачей, мама закладывает «фундамент» для формирования болезней у своего ребенка. Об этом нужно помнить не только до рождения малыша, но и после.

15.02.2015