Сотрясение мозга у ребенка: что делать?

Сотрясение мозга у ребенка: что делать?

Сегодня ЧМТ занимают первое место среди травм, получаемых детьми. Ежегодно в клиники и больницы страны поступает более ста тысяч малышей, школьников с сотрясением мозга. Современная медстатистика неумолима: диагноз ЧМТ - самый распространенный в детской травматологии.

По степени тяжести травмы делятся на три категории. К легкой относится сотрясение мозга. Средняя степень тяжести – это ушиб мозга и возможные повреждения костной ткани черепа. К тяжелым ЧМТ относятся ушибы мозга, серьезные переломы черепных костей, внутренние гематомы. Около 90% травм имеют, как показывает медпрактика, «легкий» диагноз.

Причины сотрясения мозга

Высокая степень детского травматизма объясняется повышенной активностью жаждущих познать мир маленьких непосед. Их любознательность до определенного возраста сочетается с некоторой раскоординированностью движений, несовершенством навыков моторики, нечувствительностью к опасности, практическим отсутствием высотного страха.

Более того, голова малышей отличается значительным весом, а навык страховки руками при падении не развит. Ребенок, упав, получает ЧМТ, а не счесанные ладони и локти. Причины сотрясения мозга достаточно специфичны и определяются возрастной группой. Новорожденные с таким диагнозом составляют около 2% от общей массы травмированных детей, груднички – 25%, дошкольники – 20%, школьники – 45%.

Симптомы и первая помощь при ЧМТ

Сотрясение мозга вполне обосновано считается легкой травмой. Оно редко дает осложнения, имеет самые лучшие из ЧМТ прогнозы. Травмы грудничков проходят малосимптомно (без потери сознания, с однократной рвотой, некоторым ухудшением сна, появлением беспокойства), но это не означает, что бесследно. Симптомы сотрясения мозга у детей дошкольного возраста следующие: тошнота, кратковременная потеря сознания, рвота, бледность, потливость. Симптоматика становится ярче с возрастом. Еще одна особенность детских симптомов в том, что проявляются они не сразу, а с некоторой задержкой.

Что делать при ЧМТ?

Ответ на этот вопрос однозначен и прост. Ребенка обязательно необходимо показать доктору. И чем быстрее, тем лучше. Только в больнице может быть проведена квалифицированная диагностика, назначено лечение (при необходимости). Своевременное обращение в детский стационар позволит исключить осложнения и предотвратить последствия ЧМТ.

08.06.2014