Как выбрать холодильник для дома

Как выбрать холодильник для дома

​Холодильник – это не только один из самых нужных бытовых приборов, но и часть кухонного интерьера, поэтому при его выборе в первую очередь руководствуются размером и дизайном. Нельзя назвать такой шаг необдуманным.

Критерии выбора холодильника

Экономичная и функциональная модель, которая при этом не будет сочетаться или комбинироваться с другими предметами мебели, вряд ли тот вариант, к которому нужно стремиться.

Например, винтернет-магазине TOPSTO можно найти холодильник, который будет сочетать в себе все необходимые характеристики:

  • современный дизайн;
  • оптимальные размеры и объем;
  • экономичность;
  • функциональность.

Чтобы было удобно пользоваться холодильником, можно подобрать модели, которые легко встроить в кухонный гарнитур. В то же время высоким спросом пользуются холодильники-шкафы, которые разделены на несколько камер с независимым температурным режимом.

Классификация холодильников

Холодильники условно можно классифицировать по ряду показателей:

  • по количеству камер;
  • по количеству компрессоров;
  • по габаритам;
  • по способу управления;
  • по энергопотреблению;
  • по производителю.

Однокамерные холодильники сейчас встречаются довольно редко. Чаще всего производители устанавливают как минимум две камеры, одна из которых морозильная.

В обычных холодильниках стандартного размера – один компрессор. В двух- и трехкамерных – два, но в том случае, если их объем составляет более 350 литров.

Наиболее привычная для европейцев форма холодильника – вытянутая в высоту. Так называемый «азиатский» вариант – вытянутые в ширину – встречаются гораздо реже.

Что касается габаритов, то по этим показателям холодильники делятся на четыре группы: A, B, C и D, начиная от компактных (высотой от 85 до 160 см, шириной около 55 см и глубиной 60 см) до больших (объемом более 350 литров и высотой около двух метров).

Современные модели холодильников оснащены электронным управлением. Это очень удобная система, которая позволяет программировать режим охлаждения продуктов.

Холодильники эконом-класса не обязательно самые дешевые модели. Класс «А» говорит о том, что они экономичны по энергопотреблению. Если есть задача экономить, то можно смело покупать модели, маркированные «В» и «С». А вот «D» и «G» – энергоемкие модели, которые в настоящее время практически не выпускаются.

Традиционно наиболее «раскрученные» бренды устанавливают на свою продукцию соответствующие цены. Их менее известные конкуренты, в том числе и российские, также преуспели в изготовлении холодильников, зато продают их гораздо дешевле.

29.12.2014