Семь способов сэкономить деньги

Семь способов сэкономить деньги

​В контексте нынешних реалий вопрос экономии звучит более чем актуально. Только путем четкого финансового планирования у нас появится возможность сохранить равновесие перед «лицом» тотального повышения цен.

Даже люди со скромным достатком, наметив персональную финансовую стратегию, смогут не только сохранить привычный образ жизни, но и отложить некоторую сумму на отпуск.

Секреты экономии

Во-первых, нужно полностью пересмотреть расходы, как минимум, за последний месяц. Нужно посмотреть, какие из них были реально необходимы, а какие стали следствием импульсивный действий.

Во-вторых, постараться исключить из бюджета:

  • Способ 1. Расходы на дорогостоящие развлечения. Подумайте о том, что вы не только сэкономите значительную сумму денег, но и сможете больше времени проводить в кругу семьи. Если же хочется побаловать себя ресторанной едой, то можно сделать заказ в интернет-службу. Цены там обычно ниже, к тому же постоянным клиентам предоставляются скидки.
  • Способ 2. Расходы на абонементы в фитнес-клубы, танцклассы, косметические салоны. Мы не призываем отказаться от посещения спортивных занятий и парикмахерской, но часто случается так, что, купив абонемент по «привлекательной» цене, мы просто не находим времени получать все услуги. Выберите самые важные для себя, остальные попробуйте вернуть и получить деньги.
  • Способ 3. Расходы на покупку дорогой одежды. Взамен можно приобрести купоны shopbop и покупать стильные модные модели с 50 – 70-процентной скидкой. Подсчитайте, сколько вы сэкономите? На эти деньги можно съездить на уик-энд всей семьей.
  • Способ 4. Расходы на покупку сигарет и алкоголя. Кризисный период – самое «удобное» время отказаться от вредных привычек. И кошелек будет полнее, и здоровье крепче.
  • Способ 5. Расходы на ремонт автомобиля. Сделать это поможет своевременная диагностика. Как правило, сложные поломки, требующие значительных финансовых вложений, связаны с халатностью самого владельца. Если вы планировали покупку нового автомобиля, то сможете сэкономить до 40%, обратив внимание на 2-3-летние модели.
  • Способ 6. Расходы на продукты питания. Переходить на китайские блюда «быстрого приготовления» не советуем – это опасно для здоровья, а найти супермаркет или рынок, где продукты стоят дешевле, самое время. Снизить стоимость «продуктовой корзины» поможет отказ от готовых полуфабрикатов: чуть ли не половину суммы мы платим за лед и воду, которые в них содержатся.
  • Способ 7. Расходы на лекарства. При покупке лекарственных средств выбирайте не новинки, которые стоят в десятки раз дороже, а старые добрые медпрепараты: мукалтин, люголь, желудочный сбор.

18.02.2015