Что можно купить на материнский капитал?

Что можно купить на материнский капитал?

​Воспользоваться материнским капиталом семья может не ранее, чем через 3 года, после того как в семье появится второй ребёнок. Эта мера была введена для того, чтобы обезопасить детей. К тому же средства, которые полагаются семье после получения сертификата, не выдаются наличными деньгами. Однако после 2009 года стало возможным применение этих средств на погашение ипотеки. На что ещё можно потратить МК сегодня интересует многих родителей.

Улучшение жилищных условий

Материнский капитал можно применить для строительства или приобретения дома или квартиры различными способами, например, использовать для того, чтобы погасить ипотечный кредит или участвовать в строительных или жилищных кооперативах. Но использование средств для улучшения жилищных условий возможно только в случае, если строящееся или приобретаемое жильё находится на территории Российской Федерации, и кредит оформлен на двоих супругов.

Если в семье уже есть одна ипотека, то внесение МК возможно в качестве единого взноса и рассматривается банком индивидуально. Наилучший вариант - внесение этих денежных средств для покупки жилья в качестве дополнения к основной сумме.

Образование для ребёнка

Можно направить материнский капитал на образование одного или всех детей в семье. Но действительно образование только в учебных заведениях, которые находятся на территории России и имеют право на оказание подобных услуг. Если возраст обучаемого ребёнка на момент обучения не превышает 25 лет, то средства можно тратить на его образование в любое время. Ребёнок в семье может выбрать государственный или частный детский садик, колледж, гимназию, школу, техникум и любой ВУЗ.

Денежные средства МК есть возможность потратить на услуги по обучению детей в художественных или музыкальных заведениях, а также для того, чтобы оплатить общежитие студенту, главное, чтобы учебное заведение, к которому относится общежитие, было аккредитовано.

Материнский капитал и пособия на ребенка могут быть направлены и для увеличения накопительной части пенсии. Мама их может разместить и в государственном, и в частном пенсионном фонде.

По-прежнему нельзя использовать МК для приобретения автомобиля или погашения потребительских кредитов. Но депутаты постоянно предлагают принять поправки к закону и, возможно, в будущем можно будет на материнские средства приобрести для семьи автомобиль или погасить кредит.

04.09.2014