Как ухаживать за аквариумом?

Как ухаживать за аквариумом?

Дети довольно часто обращаются к своим родителям с просьбой завести домашнего питомца. Но далеко не всегда родители адекватно на нее реагируют, максимум, на что они готовы дать свое согласие, завести аквариумных рыбок. Конечно, рыбки – создания неприхотливые и в особом уходе не нуждаются, тем не менее, если вы решились поселить их у себя в доме, то вы должны надлежащим образом ухаживать за ними, и в частности содержать в чистоте аквариум.

Уход за рыбками и за аквариумом обусловлен многочисленными факторами, среди которых особенности кормления, размер обитателей, наличие живых растений и т.д. Но при этом есть основные правила ухода, которые необходимо соблюдать всем.

Крайне важно проводить ежедневную инспекцию аквариума и его обитателей. В частности, необходимо каждый день доливать свежую, отстоявшуюся воду. Доливаемая вода должна быть той же температуры, что и в аквариуме, чтобы избежать резкого температурного перепада, который может оказать губительное воздействие на рыб.

Уход за аквариумом также включает в себя периодическую очистку стекол от солевых и водорослевых обрастаний, подрезку разросшихся растений, а также удаление накопившегося ила. Для очистки грунта можно использовать шланг с воронкой на конце либо одно из специальных приспособлений, которые есть в продаже. Впрочем, для того чтобы решить эту проблему раз и навсегда, проще установить механический фильтр. Чистка дна аквариума и его стенок осуществляется специальным скребком. Это приспособление на длинной ручке имеет пластиковую насадку либо насадку с лезвием, которое очищает поверхность от налета.

По состоянию аквариума можно судить о том, являются ли созданные вами условия оптимальными для жизнедеятельности рыб. К примеру, если водоросли в аквариуме приобрели зеленый или бурый оттенок, то это свидетельствует о том, что освещение организовано неправильно. В частности, водоросли бурого цвета свидетельствуют о том, что света недостаточно, а зеленые – о том, что его слишком много.

За аквариумными растениями также следует надлежащим образом ухаживать, удалять отмершие листья и обрезать их. Если отходы жизнедеятельности рыб не содержат достаточное количество нитратов, то водную флору необходимо дополнительно подкармливать. Плохое состояние растений может быть спровоцировано дефицитом таких важных микроэлементов, как железо, бор, марганец и т.д.

25.03.2014