Вы согласны с тем, что родители должны помогать детскому саду?

Вы согласны с тем, что родители должны помогать детскому саду?

Воспитываем, кормим, одеваем своих любимых деток. Какие мы молодцы – родители! Но, если подумать, разве только мы этим занимаемся? Как насчет воспитателей, нянечек и другого персонала детского садика? Разве не они также кормят кашей из ложечки, если нужно, застегивают пуговички и завязывают шнурки, сажают деток на горшок и вытирают им носики?

Как можно этим трудягам помочь?

На самом деле садики действительно нуждаются в помощи – прибить и установить, отремонтировать или построить что-то незамысловатое, но красивое и интересное детям. Стараясь привлечь мам и пап к бесплатному, но благородному труду, педагоги устраивают для них концерты, чаепития, праздники, они готовы закупить те же рабочие перчатки оптом и в розницу, лишь бы привлечь пару-другую умелых рук.

Во многих садиках родители участвуют в оформлении тематических уголков. Принимают участие, конечно, не все. Но те, кто вливается в общее дело, получают удовольствие и уважение, в том числе и со стороны своего ребенка. А как же! Фраза, сказанная с гордостью: «это сделал мой папа» – дорогого стоит!

Наполнением уголка занимаются педагоги, а вот изготовление самой конструкции как раз могут взять на себя родители. Конечно, небольшие рекламные щиты – штендеры–раскладушки – можно купить на специализированных сайтах, но для обыкновенного детского сада любые денежные траты являются проблемой.

Да здравствует творчество!

Информацию для родителей доносят мыслимыми и немыслимыми путями, но каждый раз не устаешь удивляться фантазии воспитателей и активных родителей:

  • одни, например, используют большой плоскостной стенд-путешественник в виде кораблика или паровозика; информация для мам и пап, рисунки, фото «путешествуют» по всем группам, делая остановку на несколько дней в каждой группе по очереди – пройдя весь маршрут, информация обновляется;
  • другие «творцы» очень даже эффективно используют обыкновенные зонтики – в раздевалках и других зонах группы подвешивают к потолку на уровне глаз зонтики и крепят на них творческие работы детей, фото с экскурсий и праздников, поздравления именинникам, фото с оригинальными родительскими домашними находками по оформлению детских комнат и уголков.

Родители с детьми толпятся возле этих аксессуаров от Мэри Поппинс. Почему? Потому что там найдешь много интересной информации. Те же, кто вложил в это долю своего труда, поверьте, будут удовлетворены вдвойне.

04.03.2014