У ребенка болит живот: причины

У ребенка болит живот: причины

​Довольно часто кишечные спазмы или новые продукты вызывают у малышей боль в животе, о которой они весьма неопределенно могут рассказать родителям. И если ребенок школьного возраста может указать, где у него болит, то у младенцев папам и мамам приходится угадывать основание для плача.

Довольно простым способом определить реальную причину болей у малыша является аппаратная диагностика болезней желудочно-кишечного тракта. Узнать о подготовке к обследованиям, показаниях и противопоказаниях для детей можно на медицинском сайте о лечении болезней желудка Ozhivote.ru. Подробные статьи об основных желудочных болезнях помогут родителям сориентироваться в их причинах и значимых симптомах.

Причины боли в животе

1. Боль при заболеваниях органов брюшной полости. К основным болезням относится аппендицит, риск возникновения которого выпадает на 9 – 12 лет. Симптомами являются высокая температура, малоподвижность, боль в области пупка и тошнота. У младенцев до 6 месяцев повышение температуры и задержка стула могут свидетельствовать о завороте кишок. Снижение АД и высокая температура требуют срочной госпитализации ребенка.

2. Острые желудочные заболевания. Из-за некачественной пищи дети могут жаловаться на чувство распирания живота, тошноту и схваткообразную боль. Подобные симптомы могут свидетельствовать об остром гастрите и требуют консультации педиатра.

3. Глистная инвазия. Заражение аскаридами не только вызывается сильную приступообразную боль, но и может привести к кишечной непроходимости, что особенно опасно для маленьких детей.

4. Урологические болезни. Воспалительные процессы мочевой системы и почек также приводят к болям в области живота. Симптомами являются схваткообразные боли, частое и болезненное мочеиспускание и высокая температура.

5. Простудные заболевания. Как ни странно, но ангина, грипп и вирусные инфекции могут провоцировать возникновение у детей боли в животе. Сразу же после перенесенной кори или ангины у малыша может возникнуть острый аппендицит, так как лимфоидный аппарат вызывает повторную реакцию.

6. Болезни сердца. Нередко встречается боль в животе из-за заболеваний сердечной системы. Изучение врачом ритма сердца и сердечных шумов поможет исключить сердечную недостаточность или тромбоэмболический синдром.

Вполне очевидно, что существует множество типов боли в животе и самостоятельно, без диагностики, проводимой опытными педиатрами, родители разобраться в их причинах не смогут. Даже если вы уверены, что у ребенка обычные кишечные колики, вызванные скоплением газов, не стоит пренебрегать жалобами малыша. При регулярном появлении болей в животе необходимо обратиться к гастроэнтерологу.

12.11.2014