Техника рисования мелками на асфальте

Техника рисования мелками на асфальте

На асфальте мелками нравится рисовать не только малышам. Это занятие привлекает и более взрослых детей. И оно не такое простое, как кажется. Для рисования мелками нужны определенные навыки, некоторые знания и набор инструментов.

Инструменты

Для творчества понадобятся:

  • непосредственно мелки для рисования на асфальте, которые можно купить в интернет-магазинах по продаже канцелярских товаров и в специализированных отделах для художников.
  • Полиэтиленовые пакеты с целью защиты пальцев рук.
  • Пенопласт, чтобы втирать мелки на больших частях рисунков.
  • Маркер.
  • Рулетка.
  • Армированная клейкая лента, применяемая в строительстве.
  • Шнур малярный для прямых линий, который можно приобрести в строительных центрах и магазинах.
  • Щетка для очистки асфальта.
  • Губка и вода для ее смачивания. Влажной губкой хорошо стирать мел и исправлять ошибки. А вода, также, пригодится для мытья рук после завершения работы.

А вот точилки для карандашей не понадобятся точно.

Подготовка эскизов

Вначале нужно решить, какая будет картина: авторская или копия какого-то изображения. Лучше сделать эскиз с использованием фотошопа или просто на бумаге. Изображение копии картины можно напечатать с помощью цветного принтера или фотопечатью в формате A4. Если в создании рисунка на асфальте будут принимать участие несколько человек, то нужно, соответственно, сделать несколько копий.

Для перенесения рисунка строится сетка. Нужно расчертить фото с распечатанной копией картины на равные клеточки примерно по 2 см. Столбцы нумеруются, строки обозначаются буквами.

Подготовка асфальта на площадке

Площадка очищается от листьев и песка. Затем отмечаются 4 угла и соединяются прямыми линиями с использованием малярного шнура, линейки и мелков.

По краям наклеивается армированная строительная лента для получения четких границ.

Применяя рулетку с маркером, нужно разлиновать ленту под сетку и прочертить горизонтальные линии и вертикальные. Пронумеровать и промаркировать столбцы и строки, как на эскизе.

Процесс рисования

Схематично набрасываются контуры изображения. Затем можно закрашивать их цветными мелками, двигаясь сверху вниз. Мел закрепляется на асфальте растираниями пальцев, обернутыми полиэтиленом. Для больших частей рисунка используются куски пенопласта. Ошибки исправляются влажной губкой. По окончании работы клейкая лента удаляется.

10.12.2013