Научите ребенка, как защититься при нападении собаки!

Научите ребенка, как защититься при нападении собаки!

Существует стереотип: собака – друг человека. Собака живет, чтобы служить, оберегать и защищать своих хозяев, взрослых или маленьких. Но когда ситуация превращается в абсолютно противоположную, четвероногое животное превращается в нападающего. Взрослый не даст себя в обиду, сумеет отбиться. А маленький ребенок сможет защититься при нападении собаки?

Читайте в этой статье:

Как распознать агрессивную собаку?

Маленьким детям нужно объяснять особенности поведения собаки. В качестве примера расскажите:

1 - место, где собираются бродячие собаки, не самое подходящее для прогулок. Это заброшенные дворы, пустыри, мусорные свалки. Животные знают свою территорию, поэтому воспринимают детей и взрослых, как захватчиков, если они тут появляются или просто проходят мимо. И будут стараться обороняться от любых посягательств.

2 - бродячие псы представляют большую опасность в плане бешенства. Отличить больную собаку можно по белой пене вокруг рта. Такая тварь бросается и на людей, и на других животных, кусая без разбора всех.

3 - любая собака выразит недовольство, если кто-то будет отнимать у нее еду. Или просто делать вид, что отнимает. Но ведь собака воспринимает это по-серьезному, а не как игру! Особенно, когда очень голодна. Так, вы можете предостеречь детей от конфликта с собакой на «почве» кормежки.

4 - многие животные не терпят, если дети с ними не очень осторожны и ласковы, например, тискают за нос, хватают и тянут за хвост, дергают за уши.

В большинстве случаев можно избежать столкновения с неуправляемым животным, если вовремя увидеть характерные признаки агрессии. Собака, готовая к нападению, обычно принимает угрожающую позу: шерсть на загривке ощеривается, глаза становятся злыми и наливаются кровью, клыки наружу, из пасти вырывается грозное рычание или прерывистый лай.

Что делать, если собака вот-вот нападет?

Лучше всего заранее провести с ребенком тренировку и поиграть, например, в игру «Что я сделаю, когда на меня нападет собака». Изучать правила безопасного поведения не следует на живом подопытном, возьмите плюшевую собачку и проиграйте возможные ситуации. Это может пригодиться и однажды спасет ребенку жизнь!

Во-первых, нельзя смотреть собаке в глаза. Животное понимает это, как прямую угрозу, откровенный вызов, что добавляет ей уверенности в силах и делает еще более злой.

Во-вторых, не оставаться пассивным. Можно попытаться убежать. Но этот способ вряд ли сработает, так как собаки бегают намного быстрее людей. Если убегать от собаки поздно, то нужно остаться на месте, но непременно принять оборонительную позу: стойка прямо, ноги вместе. Ни в коем случае не оборачиваться спиной! Руки сложить так, чтобы локти оказались на уровне груди, сжать кулаки и вынести их вперед, перед шеей. Это бывает жизненно важно, поскольку большинство собак (и мелких, и крупных пород) при нападении стремятся зажать челюстями шею жертвы.

В-третьих, когда собака пытается настичь бегущего и прыгает сзади, то можно увернуться. Но если она все-таки повалила малыша на землю (такое тоже не редкость, потому что силы маленького ребенка явно не достаточно), то ему нужно повернуться на живот и свернуться калачиком. При этом нужно сжать кулаки, защитить ими шею, а руками прикрыть уши.

В-четвертых, если собака бежит за велосипедом, то можно попробовать «дать жару» и уехать. Если не получается оторваться от преследования, то надо остановиться и поставить велик перед собой. Если собака не успокаивается, продолжает нападки, то можно снять и накинуть на нее куртку, рубашку или ткнуть в морду сумку, рюкзак. В любом случае, дети должны знать, что при нападении собаки надо громко кричать, звать на помощь. Но это особенно сложная задача, так как от испуга даже у взрослого может пропасть голос.

Самые уязвимые места на теле у собаки.

Ребенок должен научиться принимать быстрое решение и знать, как вести себя, когда собака нападает. И очень пригодится знать, куда можно ударить собаку больнее, если придется вступить в схватку. Например: кончик носа и ноздри, переносица, глаза, затылок, суставы на лапах, ребра, копчик, половые органы. Если у ребенка нет другого выхода, как защититься, в эти места нужно стремиться ударить собаку кулаком или палкой.

Главные правила поведения возле собаки.

И все же, сильно запугивать детей в отношении намерений собаки, бегущей стремглав с открытой пастью, нельзя. Нет, не все собаки должны обязательно напасть и укусить! Животное может так выражать радость, то есть бежать к малышу, чтобы познакомиться, поприветствовать. Взрослые должны соблюдать правила хорошего поведения с собаками и пояснять это детям, потому что малыши склонны копировать все, что делают старшие. Это – залог того, что ребенок не пострадает по вине взрослого.

- Не кричать на собаку, не замахиваться в ее сторону рукой или палкой, не провоцировать на агрессивность другими действиями.

- Когда собака находится рядом с хозяином, то нужно разговаривать спокойным голосом, не отдавать команды вместо хозяина.

- Если есть желание потрогать собаку, обязательно спросить разрешение у хозяина. Если можно, то следует осторожно трогать и гладить шею, а не голову, а также не тянуть за уши или нос.

- Надо позволить собаке познакомиться: обнюхать одежду, руки, дотронуться носом.

- Незнакомую собаку, которая сидит на цепи или в загоне, нельзя трогать. Приближаться к животному следует только с разрешения хозяина, а лучше обходить стороной.

И еще. Не забывайте, что все собаки интуитивно, весьма чутко распознают настроение и отношение к ним людей. Если у человека есть страх (особенно это касается маленьких детей при виде животных крупных пород), животное почувствует это и будет готово наброситься, чтобы подчинить себе жертву. Если страха нет, собака тоже поймет, соответственно, интереса нападать не проявит.

Собаки в нашей повседневной жизни встречаются очень часто. И мы не можем быть уверены в доброте каждой псины, которая попадается ребенку на пути. И мы не можем быть рядом абсолютно все то время, пока малыши гуляют, будь то на улице, во время прогулки в парке, когда ребенок катается на велосипеде или на роликах. Знакомая и самая добрая из всех собак однажды неожиданно может проявить агрессию из-за десятка причин. И нельзя точно сказать, в какое время года детям больше пригодятся знания, как защититься при нападении собаки. Это один из видов безопасного поведения, когда взрослых нет рядом.

18.05.2013