Какие бывают пледы

Какие бывают пледы

Плед – это символ домашнего уюта, спокойного отдыха, полного расслабления. Плед утешает, согревает, защищает и ласкает, что воспето в стихах Марины Цветаевой «Под лаской плюшевого пледа»…

Материалы для современных пледов

Но этот очень нужный и любимый в доме предмет бывает не только плюшевым. Сейчас материалом для пледа может служитьнатуральная или искусственная шерсть, шелк, бамбук, акрил, микрофибра, вискоза, полиэстер. И, конечно, одно из первых мест занимает хлопок. Такой плед предназначен для прохладных летних дней – зимой все-таки больше уместна шерсть.

Купить пледы из хлопка оптом можно в интернет-магазине. Летний хлопковый плед, мягкий и теплый, не только красив, но и очень устойчив к износу, долговечен, прекрасно стирается, экологически чист и приятен для кожи.

Пледы из любых материалов имеют свои достоинства. Натуральная шерсть прекрасно греет и снимает напряжение в мышцах. Синтетические материалы не собирают пыль и не вызывают аллергии. Шелковые нежны и мягки, они создают исключительный комфорт.

Плед: история и современность

Родиной пледов считается Шотландия, где он был частью национальных костюмов, а клетка символизировала местные кланы. Постепенно плед как удобное и легкое дорожное одеяло распространилось и завоевало признание во всем мире.

В наше время это не просто домашний текстиль или дополнительное одеяло. Плед, вовсе не обязательно клетчатый, стал интересным элементом дизайна интерьера.Он может создать удивительный цветовой акцент в любом помещении.

Удобно брать пледы с собой на загородные пикники, так как весят они немного и практически не занимают места. А на даче, сидя вечером на веранде, завернуться в теплый плед – что может быть приятнее!

Принято разделять пледы на диванные, кроватные, дорожные, каминные (то есть не на сам камин, а для отдыха у камина). Сейчас в продаже имеется огромный ассортимент этого домашнего текстиля, и можно выбрать что угодно для любого помещения своего дома.

Плед – это еще и прекрасный подарок. Он практически универсален: уместен и на свадьбу, на юбилей, на рождение ребенка, молодому и пожилому человеку, и даже как бизнес-подарок. Дорогой, элегантный плед из ламы, мериноса или альпаки оценит любой топ-менеджер: и мужчина, и женщина.

Не так давно стали модными пледы из искусственного меха. Они недороги, очень красивы и гигиеничны, а выглядят богато и экзотично. Имитация может быть любой: зебра, снежный барс, гепард, шиншилла и даже подобный королевской мантии горностай.

25.12.2014