Полезные способы приготовления пищи

Полезные способы приготовления пищи

Существует масса способов приготовить пищу вкусно, однако, не всегда это оказывается полезно. В этой подборке хотелось бы поговорить о способах приготовления еды по степени их полезности в порядке возрастания.

Совсем неполезным, но чертовски вкусным способом приготовления продуктов является жарка. Люди любят побаловать себя картошечкой, обжаренной в обильном количестве масла, с хрустящей румяной корочкой. Действительно, вкус и вид продуктов улучшается, но пользы от такой еды нет. Мало того, что высокая температура разрушает все полезные вещества, так еще и во время жарки образуют канцерогенные вещества, отрицательно влияющие на здоровье. Сюда же можно отнести жарку во фритюре. Столько болезней возникает у тех, кто постоянно употребляет в пищу жареные блюда, что перечислять страшно.

Но что греха таить, все мы иногда делаем поджарку, жареные котлетки и так далее, главное, не забудьте включать вытяжку при готовке, иначе все соседи сбегутся на заманчивые запахи, доносящиеся с вашей кухни. 


К не очень полезным способам можно отнести маринование и засаливание продуктов. Хоть в данных методах не предусматривается какая-то вредная термическая обработка, но большое количество соли при приготовлении не позволяет назвать эти способы полезными.

Отваривание пищи – не вредный и не полезный способ готовки. При варке овощей, например, из них пропадают почти все полезные вещества и микроэлементы. Наверное, только варка супа несет в себе какие-то положительные моменты, так как витамины, содержащиеся в овощах, все же останутся в бульоне.

Приготовление еды в микроволновой печи одни расхваливают, а другие ругают. В данном приборе на пищу воздействуют микроволны, в кратчайшие сроки, делая её готовой. Благодаря такой быстроте, полезные микроэлементы сохраняются в блюдах. Другие люди возмущаются, что микроволны вообще вредны для организма, и пища, приготовленная таким способом, способствует развитию разных заболеваний.

Одним из наиболее популярных способов приготовления ароматных блюд является запекание. Ваши бабушки, наверное, и не признают всех новомодных приборов, а по старинке пользуются духовкой. При таком методе готовки продукты сохраняют большинство витаминов, да и готовятся довольно быстро за счет высоких температур. Современный аналог духового шкафа – аэрогриль.

Очень хороши приготовленные на гриле блюда. Ароматные овощи и сочные стейки сохранят весь спектр полезных веществ, да еще будут невообразимо нежными и сочными.

Про тушение можно сказать достаточное количество положительных вещей. Это что-то среднее, между жаркой и варкой продуктов, однако, еда готовится в малом количестве воды и практически без добавления жира. Во-первых, из-за того, что пища готовится медленно и долго, но не совсем кипит, из нее не пропадают все витамины. Во-вторых, даже те микроэлементы, которые выделились в тушеную водичку, вы все равно скушаете. При тушении можно сочетать совершенно неожиданные категории продуктов, например, мясо, грибы и овощи в одном сотейнике.

На одно из первых мест по полезности ставиться еда, сделанная на пару. Такое блюдо можно сварганить как над кастрюлькой с кипятком, так и в специальной пароварке, что гораздо удобнее. Плюсов масса: не нужно добавлять масло при приготовлении, таким образом, кушанье получается очень легким и диетическим. Продукты, приготовленные с помощью пара, сохраняют все полезные вещества, цвет, структуру и неповторимый натуральный вкус.

Думаю, что все способы приготовления пищи, предложенные здесь, используются в каждой семье. Главное знать меру, по возможности готовить блюда более полезными методами. А вообще, ешьте лучше почаще свежие овощи и фрукты, в них уж точно больше всего полезностей!

16.10.2014