Питание ребенка в 1 год 5 месяцев

Питание ребенка в 1 год 5 месяцев

Детское меню традиционно меняется вместе с ребенком. После 1 года оно меняется довольно существенно. Примерно с 1 года 5 месяцев в меню ребенка уменьшается количество молочных продуктов. Это связано с изменением физиологии его организма. Исключать молоко и молочные смеси не нужно. Но с каждым месяцем рекомендуется замещать молочное кормление обычным.

Что должно быть на столе малыша?

Для правильного развития и роста ребенку необходимы различные питательные вещества, витамины, минералы, макро- и микроэлементы. Они содержатся в различных продуктах. В рационе ребенка 1 года 5 месяцев должны присутствовать легкие белково-углеводные продукты (творожные блюда, омлеты и т.п.), белки (вареное, печеное, приготовленное на пару мясо), животные и растительные жиры (в составе продуктов питания), клетчатка.

Чем обширнее меню малыша, тем больше нагрузка на интенсивно растущую, развивающуюся систему пищеварения. Как избежать возможных расстройств? Специалисты рекомендуют добавлять к рациону молочные продукты специфической рецептуры. Полезные напитки в порошковой форме представлены на рынке ТМ Similac. Рецептура создана с учетом физиологических особенностей пищеварительной системы детей в возрасте от 1 года 5 месяцев.

Сколько раз кормить ребенка?

Питание ребенка рекомендуется планировать тщательно. Отсутствие системы, режима – главный враг нормального развития и хорошего самочувствия. В возрасте около полутора лет ребенка педиатры рекомендуют кормить не больше 5 раз. Рациональным является переход на четырехразовое питание. Режим включает завтрак, второй завтрак, обед и ужин. При пятиразовом питании добавляется легкий полдник.

Что касается грудного вскармливания, отучать или нет, решает мама. Мнения специалистов на этот счет разделяются. Что касается общих рекомендаций, то они предусматривают сокращение частоты прикладывания к груди до 1-2 раз в сутки.

Запрещенные продукты

В рационе ребенка 1 года 5 месяцев должны присутствовать натуральные, полезные продукты. Не спешите предлагать малышу сладости. Жирные блюда находятся под запретом. Пищеварительная система ребенка просто не справится с нагрузкой.

Избегать следует и неправильного кормления. Так, например, классическое блюдо детского рациона, каша, является одновременно отличным завтраком, заряжающим энергией, и тяжелым ужином, мешающим малышу заснуть.

02.06.2016