Няня для ребенка. 8 важных советов для родителей.

Няня для ребенка. 8 важных советов для родителей.

Каждой заботливой маме однажды может потребоваться няня для ребенка. На этапе выбора кандидатуры современной Мери Поппинс специалисты советуют обращать внимание на многие критерии. Действуйте спокойно, будьте щепетильны и придерживайтесь принципа «доверяй, но проверяй».

Совет первый. Проверка документов.

Если вы нашли няню для ребенка с помощью агентства, скорее всего, документы у нее в порядке. Но разве вам кто-то запретит перепроверить все самостоятельно? Конечно, нет. Без сомнения, нужно заглянуть и в паспорт, и поинтересоваться наличием медицинской книжки с результатами анализов, и увидеть диплом специалиста (либо его копию). Не помешает узнать о рекомендациях с предыдущих мест работы.

Совет второй. Трудовой опыт.

Спросите у вашей няни лично, кем раньше ей доводилось работать. Очень хорошо, если у нее есть солидный стаж работы с детьми, к примеру, в детском саду или в других учреждениях. А медицинское образование будет большим плюсом! Хотя и среди работников других профессий тоже могут быть хорошие и ответственные няни.

Совет третий. Обязанности.

Очень важно выбирать няню с учетом возраста ребенка. Согласитесь, обязанности по уходу за 5-тимесячным и за 5-тилетним малышами довольно сильно отличаются.

Для грудничков подойдет женщина, которая сама мама и которая без страха умеет обращаться с младенцами. Вам очень повезет, если претендентка на роль няни окажется акушером, медсестрой родильного отделения или педиатром. Для малышей постарше нужна няня с педагогическим образованием, которая может и поиграть с ребенком, и провести развивающие занятия, например, решать простейшие логические задачки. Для дошкольников 5-6 лет лучше искать человека, с которым ребенку будет интересно учиться читать и писать. А вот для детей младшего школьного возраста выбирайте няню гувернантку, которая будет и отводить в школу либо на кружки, а потом еще и поможет сделать домашнее задание.

Совет четвертый. Личностные параметры.

Такие качества как доброта, сострадание, любовь к детям не должны быть чужды потенциальной няне. Очень хорошо, если она во всем симпатична и вам, и малышу. При выборе няни учитывайте также особенности характера ребенка. Если вы сообщите, что дитя любит, от чего капризничает, то это поможет избежать кризисных моментов непослушания. Обсудите методы воспитания, чтобы и в этом пункте у вас сложилось полное взаимопонимание. Не забывайте, что няня работает на вас, поэтому она должна уметь подчиняться вашим требованиям.

Совет пятый. Первое знакомство.

Если по всем параметрам няня подходит, настало время познакомить ее с ребенком. Здорово, если вы позаботитесь, чтобы няня преподнесла малышу какой-нибудь недорогой подарок. Потом понаблюдайте за отношениями и стилем обращения няни с ее новым подопечным. Ничего страшного, если поначалу ребенок будет немного робеть, стесняться. В любом случае, требуется некоторое время на узнавание друг друга.

Совет шестой. График и оплата.

Обязательно заранее обсудите с няней график работы. Это предотвратит неразбериху и конфликты в будущем, это хороший залог мира в семье. Недосказанности здесь не должно быть! Если вам приходится часто задерживаться на службе, няню нужно предупредить и об этом тоже, чтобы не иметь соблазна чрезмерно пользоваться ее добротой и «сесть на шею». Договоритесь о способах и сроке оплаты за работу, расскажите о системе наказаний, если вы будете практиковать, например, штрафы за опоздания, нецензурные слова или вредные привычки.

Совет седьмой. Договор.

Все нюансы по поводу работы, заявленные устно, непременно следует прописать в договоре: требования, обязанности, права, график и все прочее. Это защитит и вас, и няню от неприятностей и судебных тяжб, например, на случай форс-мажора.

Совет восьмой. Первые дни работы.

В первые дни оставляйте няню с ребенком на несколько часов. Поначалу желательно присутствовать рядом. Наблюдайте за реакцией ребенка. Если есть возможность, а тем более, если вы, все-таки, очень волнуетесь за безопасность малыша, установите в доме камеры слежения, чтобы быть в курсе, что происходит, когда няня с дитем наедине.

Няня – очень правильное решение, если вы работающая мама или бизнес леди. Если вам не безразлична судьба ребенка в ваше отсутствие, при желании, можно прибегнуть и к помощи родственников. Но если иных вариантов, кроме няни для ребенка, придумать нельзя, выбирайте человека с хорошей репутацией и правильным образованием. Только от вас зависит, будет ли с вашим малышом общаться человек, похожий на Арину Родионовну или на Фрекен Бок.

07.08.2013