Симптомы грибка ногтей на ногах

Симптомы грибка ногтей на ногах

Грибковые заболевания ногтей на ногах, или онихомикоз, – эстетически неприятная и довольно опасная вещь. Ранее грибок причисляли к социальным болезням, которые можно было подхватить в сауне, бассейне и других подобных местах. Сейчас специалисты утверждают, что причиной может быть сахарный диабет, ВИЧ, ожирение или трещины и травмы, а также прием антибиотиков и оральных контрацептивов.

Как распознать симптомы и чем они опасны

Даже строго соблюдая гигиену, человек может получить грибок ногтей на ногах, просто пройдясь босиком по траве или надев в гостях чужие тапочки. Появляются неприятные симптомы: желтизна ногтей, утолщение, изменение их формы, расслаивание и разрушение. От одного ногтя грибок может перейти на все остальные. Негативным моментом является также аллергенность грибка: может обостриться астма, возникнуть дерматологические заболевания.

Важна и имиджевая сторона вопроса. С грибком не наденешь открытую обувь, выставляя желтые ногти на всеобщее обозрение. Возникает психологический дискомфорт, а в жару приходится такие ногти прикрывать. Не стоит наносить ущерб своему имиджу: грибок заметен, и дажесамому привлекательному человеку может подпортить служебную и личную репутацию.

Как лечится онихомикоз

Это заболевание излечимо, но требует времени и терпения. Лабораторные анализы покажут, какой именно грибок имеется у пациента, и от этого зависит выбор препаратов и процедур. Существуют и народные средства, но они не дают стопроцентного результата и должны применяться долгое время. Современные препараты для лечения грибка ногтей – это лекарства для внутреннего употребления, убивающие причину болезни, а также различные мази и лаки, воздействующие на грибок с наружной стороны. Такая двойная атака приводит к достаточно быстрому и устойчивому результату.

Лечение плюс гигиена

Проходя курс лечения, не надо забывать и о правилах гигиены, в том числе дезинфекции всей семейной домашней и уличной обуви с помощью уксуса или формалина – грибок распространяется очень быстро. В гости лучше приходить со своей обувью, а в бассейнах, аквапарках, саунах ни в коем случае не ходить босиком.

Если онихомикоз – следствие общего заболевания организма, то он исчезнет только тогда, когда будет устранена главная причина или хотя бы достигнута устойчивая ремиссия.

В любом случае, заподозрив у себя ногтевой грибок, следует посетить врача-дерматолога. Сейчас появляются новые эффективные средства против болезни, и она может быть вылечена довольно быстро.

13.01.2015