Детская комната для мальчика – помещение для будущего мужчины

Детская комната для мальчика – помещение для будущего мужчины

Довольно часто взрослым кажется, что обустроить детскую комнату для мальчика намного легче, чем создать уютное помещение для девочки. С одной стороны, в этом есть доля истины, так как маленьким представителям сильного пола не нужны все эти рюши. Бантики, ангелочки, да и к наличию зеркала они обычно не так требовательны. Для мальчика более важно свободное пространство, где он мог бы активно играть со своими сверстниками. С другой стороны, к мебели детской комнаты для мальчиков предъявляются повышенные требования в плане прочности и функциональности, а также, так как речь идет о будущих мужчинах и защитниках Отечества, то обязательным элементом помещения должен быть спортивный уголок.

Прежде всего, стоит выбрать основное стилистическое направление комнаты для мальчика. Обычно речь идет о морской или об автомобильной тематике, в последние годы все более популярным дизайнерским решением становится «Космос», когда кровать малыша превращается в настоящую ракету-носитель. Что касается цветовой гаммы, то она, естественно, должна сочетаться с основной темой и. кроме того, отвечать потребностям и интересам ребенка. Всегда выигрышно смотрятся голубые и зеленые цвета, которые можно разнообразить различными рисунками из мультфильмов и кино.

К основным элементам мебели, без которых не обойдется ни одна детская комната для мальчиков, стоит отнести кровать, письменный стол, шкафчики и полочки для одежды, игрушек и книг, а также спортивный уголок. Помимо того, что все они должны быть выдержаны в одном стиле, следует обратить внимание на их безопасность, прочность, удобство и функциональность. Мальчики – существа достаточно активные и беспокойные, поэтому следует принимать во внимание, что они могут использовать мебель не обязательно по ее прямому назначению.

В настоящее время большой популярностью пользуются многоярусные комплесы-трансофрмеры, которые совмещают в себе сразу несколько элементов. Таким примером может служить расположенная на верхнем ярусе кровать, совмещенная с находящемся ниже столом. Кроме того, сюда же может входить шкаф для одежды и специальные выдвижные ящики для игрушек и книг. Можно обратить внимение и на кровать-автомобиль, в ней ваш мальчик будет ощущать настоящим гонщиком.

Ни одна детская комната для мальчиков не может обойтись без спортивного уголка. Здесь, естественно, многое зависит от размера помещения. Однако, как бы оно не было мало, всегда можно выделить небольшое пространство для пары колец, турника и шведской стенки. Привитие ребенку с самого детства любовь к физической культуре и спорту – важный элемент воспитания будущего мужчины.

Ни в коем случае нельзя забывать про письменный стол, который может стать настоящей лабораторией и мастерской. Практически все мальчики в той или иной степени интересуются техникой и электроникой, поэтому стоит предусмотреть возможность трансформации стола для подготовки уроков в поле для исследований и конструирования. А вот спешить с установкой телевизора и компьютера не надо, так как это может сыграть негативную роль в общем развитии малыша.

В детской комнате для мальчиков должно быть хорошее освещение, поэтому не стоит загораживать пространство у окна какой-либо мебелью. Если же естественного света все равно не хватает, то следует не только установить мощный светильник, но и остановиться на светлом цвете для стен и мебели.

10.12.2013