Из каких материалов должна быть одежда вашего ребенка?

Из каких материалов должна быть одежда вашего ребенка?

Выбор одежды для ребенка обусловлен несколькими критериями. Одним из важных факторов, влияющих на выбор, является безопасность ребенка, которая во многом зависит от того, из какого материала сделана одежда. Безусловно, лучше отдавать предпочтение стопроцентно натуральным материалам. Одежда из льна, хлопка, шерсти является для малыша самой лучшей. Но, несмотря на “натуральность”, у этих материалов есть свои недостатки.

Лен – добротный материал с целым рядом достоинств. Он легко стирается, неприхотлив в уходе. Несмотря на плотную структуру, он отлично пропускает воздух и впитывает влагу, а значит, одежда из льна обеспечивает нормальный воздухообмен и терморегуляцию. Единственным недостатком этого материала является то, что он легко мнется. Для сохранения формы в состав льняных тканей добавляют синтетические волокна, небольшое количество которых абсолютно безопасно для ребенка.

Детская одежда, на бирке которой красуется “хлопок – 100%”, сразу же становится более привлекательной для покупателей. Хлопок не вызывает аллергических реакций и приятен телу. В одежде из хлопка ребенку не будет жарко летом и холодно зимой. Хлопок хорошо впитывает влагу и пропускает воздух, в такой одежде нежная кожа малыша свободно “дышит”.  Недостатков у хлопка практически нет, разве что этот материал быстро мнется и линяет. Для сохранения цвета яркую одежду из хлопка подвергают обработке специальными химическими веществами. Вряд ли такая одежда будет безопасной для ребенка, так что лучше отказаться от яркой одежды в пользу одежды пастельных тонов. Во-первых, ее краски не поблекнут после первого знакомства с водой, во-вторых, она абсолютно безопасна.

Большой популярностью среди родителей пользуется детская трикотажная одежда. Она приятна телу и не сковывает движений, а что еще нужно малышу для счастья. Родители же счастливы оттого, что трикотажная одежда абсолютно безопасна для ребенка, поскольку в ее составе нет опасных для здоровья синтетических волокон, она служит довольно долго, несмотря на частую стирку и экстремальные условия эксплуатации.

Детская одежда может быть сделана из байки, фланели и вельвета – материалов, отличающихся высокими теплозащитными свойствами. В ней малыш будет чувствовать себя тепло и комфортно. Недостатком этих материалов является то, что они не очень хорошо пропускают воздух. 

22.10.2013