Как стирать школьную форму

Как стирать школьную форму

​В каждой современной школе действуют свои правила этикета. Соответствующий им внешний вид школьников обеспечивает форма. Подобрать таковую и приобрести можно на http://unishkola.ru/.

Строгая, опрятная, качественная школьная форма носится ребенком ежедневно. Естественно, она достаточно быстро теряет первоначальный привлекательный вид. Чтобы форма сохранялась дольше, за ней необходимо правильно ухаживать. Эта забота, как правило, ложится на плечи мамы.

Подготовка к стирке

Каждый производитель школьной формы предоставляет пользователю подробную инструкцию по эксплуатации изделия. Она зашифрована в графических символах на ярлыках. Именно они служат источником информации о том, как стирать, сушить, утюжить форму.

Современные школьные костюмы чаще всего изготавливаются из смешанных тканей. Их основой является шерсть. Соответственно, рекомендуется ориентироваться на правила стирки соответствующих тканей. Сильно загрязненная форма подлежит замачиванию. При этом лучше использовать теплую воду и неагрессивные чистящие средства. При выборе между порошком и жидким концентратом многие мамы останавливаются на последнем. Современное средство обеспечивает не только качество стирки, но и кондиционирование тканей из смешанных волокон. В результате изделия остаются мягкими, приятными на ощупь. Кроме того, кондиционирующие добавки обладают антистатическим эффектом, что делает последующее ношение формы более комфортным.

Правила стирки формы

Для большинства изделий рекомендован деликатный режим стирки при температуре не выше 30°С. Это касается брюк, юбок, пиджаков, сарафанов, жилетов из смешанных тканей. Хлопковые изделия (рубашки, водолазки, трикотажная одежда) выдерживают стирку при 60°С. При этом сушить их в машинке не рекомендуется. Изделия могут сесть.

Стирать форму рекомендуется отдельно от других вещей. Сортировать необходимо и сами комплекты. Это позволит правильно подобрать чистящее средство. Например, для белых рубашек можно использовать органический отбеливатель. Но это средство противопоказано при стирке цветных тканей, из которых изготавливаются пиджаки и брюки. Для основного комплекта формы можно использовать специальные пятновыводители. Ласы на одежде рекомендуется вывести до стирки. Из народных средств для этого подойдет вода с уксусом, проглаживание утюгом через хлопковую ткань или марлю.

17.04.2015