Как сохранить деньги в 2014 году

Как сохранить деньги в 2014 году

Пока мы молоды, нас не очень волнует вопрос, как сохранить деньги. Но с момента вступления в брак бездумным тратам приходит конец. Молодые супруги стараются сохранить заработанные деньги, чтобы обеспечить себе и своим будущим детям достойные условия проживания. Вот тут-то и встает вопрос о том, где и как лучше их хранить.

Существует несколько способов хранить деньги. Один из самых распространенных – хранить финансы в иностранной валюте, как правило, долларах или евро. Способ вполне надежный, однако, есть у него и свои недостатки. Малейшие колебания на рынке могут привести к падению курса иностранной валюты, в результате можно потерять часть вложенных в нее денег.

Можно не покупать доллары, а хранить купюры в национальной валюте, то бишь в рублях. Но в этом случае часть накоплений может «съесть» инфляция. Еще один вариант – вкладывать сбережения в ценные металлы, к примеру, золото. Это вполне надежный способ хранения денег, цены на золото стабильно высоки (хотя порой случаются падения), и можно быть уверенным, что в обозримом будущем ваши накопления будут в целости и сохранности.

Если вы хотите не только сохранить, но и приумножить свои накопления, то здесь вариант один – банковские вклады. Многие боятся хранить деньги в банках, особенно в свете недавних событий. Но если правильно выбрать банк и делать вклад с умом, то можно получать со своих накоплений проценты, которые будут обгонять инфляцию даже с учетом снижения процентных ставок.

Эксперты рекомендуют отдавать предпочтение крупным банкам с устоявшейся репутацией. Хороший вариант – банк с государственным участием. Ставки по вкладам выше рыночных должны насторожить потенциального вкладчика. Придерживаясь старой народной мудрости, не храните все яйца в одной корзине, вклады целесообразнее делать в разных банках.

Вклады можно делать в смешанной валюте. Это означает, что часть вклада будет храниться в евро, другая – в долларах и рублях. В зависимости от экономической ситуации и с учетом котировок на бирже, можно регулярно менять соотношение валют. Так что, если вам предлагают выгодные вклады в Новосибирске, впрочем, как и в любом другом городе, не стоит упускать возможность приумножить свои накопления.

Можно вложить свои сбережения в ценные бумаги, но здесь следует оговориться, что этот способ сопряжен с большими рисками. Самым стабильным и надежным способом хранить финансы являются вклады в паевой инвестиционный фонд, но проценты вкладчики получают настолько маленькие, что их едва хватает на покрытие инфляции.

27.01.2014