Как познакомить дочь с новой женой

Как познакомить дочь с новой женой

Разводы, к сожалению, далеко не редкое явление в современном обществе. Разведенные супруги, как правило, выходят замуж и женятся повторно, и перед большинством из них встает серьезная проблема, как сделать процесс знакомства с новыми супругами менее болезненным. В этой статье попытаемся более подробно ответить на вопрос, как познакомить дочь с новой женой.

Говорите правду

Будьте честны со своим ребенком, никогда не обманывайте его. Психология детейтонкая субстанция, и любая ваша даже невинная ложь во спасение может обернуться серьезными психологическими проблемами в будущем. Объясните ребенку, что ваша жизнь изменилась и в ней появился новый человек. Важно дать дочке понять, что отношение папы к ней не изменилось, он по-прежнему любит ее и будет рядом всегда. После того как девочка будет психологически готова к встрече, познакомьте ее с вашей новой женой. Если девочка отнесется к ней холодно или даже враждебно, не стоит ее за это корить или ругать. Наберитесь терпения и приложите максимум усилия, чтобы исправить положение. На первых порах лучше ограничить совместное общение втроем, вашей жене не стоит навязывать девочке свое общество и пытаться подружиться всеми способами. Гуляйте вместе с дочкой, общайтесь, как раньше, и когда девочка убедится, что новая жена не является угрозой ее отношениям с папой, она ее примет.

Помощь бывшей жены

Ребенок, как правило, после развода остается с матерью. Психология детей так устроена, что они во многом зависят от мнения матери и ее настроения. Если мать постоянно негативно отзывается об отце и его новой семье, то ребенок тоже будет негативно настроен и не захочет общаться с вашей новой семьей. Если ваши отношения с бывшей женой ровные, то попытайтесь заручиться ее поддержкой. Будет лучше, если она сама расскажет дочке, как обстоят дела. Нет необходимости посвящать ребенка во все перипетии вашей совместной жизни с его папой и рассказывать, что послужило поводом для развода. Ей достаточно только сказать ребенку, что она для папы всегда останется любимой дочкой и новая жена не сможет этому помешать. Если мама желает добра своей дочке, то она будет отпускать ее погостить в новую семью папы и постарается, чтобы у нее были хорошие отношения с новыми родственниками, братьями или сестрами, если таковые появятся.

Вопрос этот очень деликатный, и будьте готовы, что вам придется набраться терпения и приложить максимум усилий, чтобы ваша дочка и новая жена нашли общий язык.

25.08.2014