Какой детский сон правильный

Какой детский сон правильный

​Хороший детский сон – залог счастья и здоровья не только малыша, но и его родителей, и в частности мамы. Ночной сон мамы должен быть полноценным, а иначе у нее не будет ни сил, чтобы ухаживать за ребенком, ни правильного эмоционального настроя, который тоже необходим для гармоничного развития малыша.

С первых дней жизни мама должна выработать режим для ребенка, который должен быть подчинен режиму домочадцев. Понятно, что в первые месяцы приучить ребенка засыпать и просыпаться в определенное время будет сложно, но, как говорится, капля камень точит, и настойчивость мамы в этом вопросе – ключ к успеху. Главное, чтобы время ночного сна было удобно маме.

На первом этапе также необходимо определиться, где будет спать ребенок. Детская кроватка может быть установлена в спальне родителей либо в детской. Как правило, второй вариант многие родители не считают приемлемым и “отсылают” ребенка в детскую с трех лет, а то и позже. Спальное место малыша должно быть удобным, поэтому не стоит покупать кроватки “на вырост”. По мере взросления ребенка можно покупать ему новое ложе, благо, что детские кроватки от 3 лет и старше продаются в большом изобилии.

Очень важное значение имеет правильная подготовка ко сну. Теплая ванна, колыбельная песенка или добрая сказка, мамина ласка – составные части незыблемого ритуала отхода ко сну, и регулярное повторение этих действий в одинаковом порядке и в одно и то же время будет сигналом для малыша, запускающим процесс засыпания.

Многие родители жалеют своих детей и не хотят их будить, если дневной сон слишком затянулся. Между тем, разрешая ребенку спать днем, сколько ему вздумается, вы гарантируете бессонную ночь себе и ему. Рассчитывать оптимальную продолжительность дневного сна можно исходя из возраста ребенка. Так, трехмесячный ребенок должен спать 16 – 20 часов в сутки, шестимесячный – 14,5. Годовалому ребенку достаточно спать 13 с половиной часов. Если вы хотите, чтобы ваш шестимесячный карапуз спокойно проспал 8 часов ночью, то днем он должен спать не более 6,5 часов.

Причиной неспокойного сна в первые месяцы является голод. В 1 – 3 месяца ребенок просыпается ночью один-два раза, чтобы поесть. В возрасте 3 – 6 месяцев ему вполне достаточно одного ночного кормления. В полугодовалом возрасте биологическая необходимость в ночном кормлении отпадает. Зная это, вы сможете оптимизировать процесс кормления, чтобы стабилизировать ночной сон.

07.02.2014