Сон малышам в радость

Сон малышам в радость

Малышам спать нужно больше, чем взрослым, потому что маленький организм не способен без пагубных последствий поддерживать себя в бодрствующем состоянии долго. В итоге пропадет аппетит, ухудшится настроение и ослабеет здоровье. Причем не только у ребенка, но и у родителей – ведь если не спит ребенок, он не даст заснуть и папе с мамой. Да они и сами не смогут, если они нормальные родители.

Для хорошего сна ребенку нужна тишина, спокойствие и комфорт. Спокойно и комфортно малыш будет чувствовать себя только на руках у любимых родителей или в детской кроватке. Поэтому следует очень серьезно отнестись к вопросу выбора кровати для детей. Нужно учесть много нюансов, начиная с месторасположения детской кроватки и заканчивая игрушками.

Пока ребенок совсем маленький, в детской кроватке он не только будет видеть сны, это будет его арена для игр и школьный класс для обучения. Поэтому его детская кроватка должна быть сделана из качественных, безвредных для жизни и здоровья, материалов, выкрашена в нетоксичные краски или лак. Малыш  же обязательно захочет попробовать на вкус все, до чего дотянется. Все острые кромки должны быть скруглены или покрыты упругим материалом (резиной, пластиком или силиконом), чтобы нельзя было даже случайно пораниться. Это может быть большая детская кроватка-«трансформер» для отдельной детской комнаты, или небольшая колыбелька-маятник, если нужно, чтобы она стояла в комнате родителей.

Детская кроватка должна быть с высокими бортами, чтобы малыш не выпал, но обязательно с окошками, чтобы видеть маму. А для мамы нужно, чтобы борта можно было опускать или чтобы днище кровати регулировалось – ей предстоит много-много раз наклоняться, чтобы достать/положить ребенка. И пусть, если детская кроватка небольшая, на ножках будут колесики, ведь папы может не быть рядом, когда кровать нужно будет передвинуть. Чтобы малыш быстрее засыпал в детской кроватке, должна быть возможность его укачивать. Летом, когда не нужно укрывать ребенка, нужен балдахин-накидка, чтобы обезопасить его от прямых лучей солнца или летающих насекомых.

Еще важно, чтобы все вещи первой необходимости были под рукой. Для этого под детской кроваткой нужен ящик (или ящики). А если есть столик для гигиенических процедур, где можно вытереть малыша после ванной или переодеть после конфуза – это вообще здорово.

И игрушки! Такие замечательные зверушки на веревочках, погремушки, или клоуны. Ребенок проснется, и ему будет интересно наблюдать за ними, тем самым развивая зрение и обучаясь фокусировать внимание. А веселая или нежная музыка вызовет улыбку или поможет ему уснуть.

Это – только малая часть из того, что нужно малышу и родителям от детской кроватки. Есть еще миллион вещей, про которые не было сказано, но которые очень важны. Поэтому производители детских кроватей постарались учесть всё и создать кровати на любой вкус, потребности и возможности – результаты их труда можно увидеть здесь http://babadu.ru/store/1127/. Выбор действительно большой, но удобная система поиска и наличие онлайн-консультации значительно облегчит выбор. 

Выберите для своего чада ту самую детскую кроватку, которая станет для него любимой. 

 

17.02.2015