Почему ребенок часто болеет простудой?

Почему ребенок часто болеет простудой?

Начинается осенне-зимний период, и ваш ребенок снова и снова подхватывает простуду, а вы бежите в очередной забег по аптекам в поисках чудодейственных пилюль для излечения?

Дети начинают, как правило, часто болеть, поступая в детский садик. Большинству мам знакома картина, когда малыш неделю ходит на занятия, а потом 3 недели сидит на больничном, и лечит насморк с кашлем. По определению, диагноз - часто болеющий ребенок ставится детям, болеющим более 4 раз за год, при этом, не имея хронических болезней.

Понятное дело, что вливаясь в садовский коллектив, малыш сталкивается с совершенно новыми вирусами. Но не стоит только на этот фактор списывать постоянные болезни карапуза. На здоровье ребенка влияет множество факторов, рассмотрим наиболее значительные из них.

Во-первых, если еще во время беременности у мамы были проблемы с вынашиванием и рождением малыша, то это отчасти может сказаться и на здоровье ребеночка. Особенно важным моментом для полноценного развития новорожденного является раннее прикладывание к материнской груди и дальнейшее продолжительное грудное вскармливание. Всем известно, что детки, кушающие материнское молоко, менее подвержены инфекционным заболеваниям, имеют повышенный иммунитет. Полезные микроорганизмы стимулируют правильную работу кишечника, и сводят к минимуму риск возникновения аллергии.

Из-за плохой экологической обстановки тоже может пострадать здоровье малыша. Если семья проживает в месте выброса опасных отходов, в крупном, постоянно загазованном мегаполисе, около заводов и фабрик, производящих, химически-опасные вещества.

Еще одной из причин частых болезней ребенка может быть психологическая обстановка в доме или в садовском коллективе. Уже всем известно, что от нервов и стрессов возникает большинство болезней. В семьях, где не все в порядке в отношениях родителей, дети начинают чаще болеть, чтобы привлечь к себе внимание, это происходит как будто на подсознательном уровне. В садике происходит такая же картина – из-за новых условий, совершенно другого распорядка, малыш нервничает, иммунитет его ослабляется, он заболевает.

Следующая причина частых простудных заболеваний – излишнее применение искусственных препаратов, повышающих иммунитет, а так же антибиотиков. Как только приведешь карапуза в поликлинику с кашлем и насморком, врач тут же выписывает целый список препаратов, даже не назначив анализы. Из-за таких перестраховок деткам необоснованно приходится травить организм, тогда как он должен сам учиться справляться с вирусами. Постепенно происходит состояние, похожее на замкнутый круг, когда при очередном ОРВИ снова назначают иммуномодуляторы и антибиотики, из-за которых собственный иммунитет абсолютно истончается.

Не пичкайте ребенка разрекламированными таблеточками, а в особенности антибиотиками без надобности, лучше займитесь лечением кашля народными средствами. На этом сайте вы можете ознакомиться с очень полезными рекомендациями.
Чаще проводите с малышом время на свежем воздухе, ездите отдыхать на море, запишите карапуза в бассейн – это очень полезно для здоровья. Покупайте детям свежие фрукты и овощи, мясо и рыбу, давайте витаминно-минеральные комплексы осенью и весной.

Физические нагрузки, правильное питание и закаливание – это лучшие помощники для естественного поднятия и укрепления иммунитета ребенка.

20.10.2014