Может ли психолог нанести вред

Может ли психолог нанести вред

Каждый человек обладает определённым темпераментом и характером, которые и определяют его место в жизни. Однако не многие из людей ощущают личностный комфорт, страдая от мнимых или реальных психологических противоречий.

Порой для понимания того, что жизнь не складывается только по причине психологического «сумбура» в восприятия мира и межличностных отношений, нужна единоразовая помощь специалиста. Но у некоторых людей есть практический опыт обращения к психологу, и если он неудачный, а такое бывает, разбираться с собственной жизнью они предпочитают самостоятельно, методом проб и ошибок.

Ошибка психолога

На самом деле какого-то тотального психологического или физического вреда консультация специалиста по психологии принести не может. Максимум, что почувствует клиент – разочарование.

Данное мнение не касается ситуаций, которые охватывают врачей или специалистов-психологов, имеющих целью нанести своему клиенту вред. Они такие же преступники, как и воры, и мошенники, поскольку ими движет корысть.

Любой психолог, даже профессионал, делает ошибки, и не всегда это связано с его некомпетентностью, чаще – с активным неприятием его методов клиентом. Обращение к такому специалисту до сих пор не считается привычной процедурой, наш менталитет ещё недостаточно развит в части того, чтобы доверять разрешение своих проблем психотерапевту.

Мнение психолога

Спектр компетентности профессионального психолога максимально широкий. Это не только семейный доктор, тут нужно смотреть глубже: подростки и их привычки,низкая самооценка, конфликтные ситуации в коллективе, сексуальные проблемы.

Человек, который активно противился общению с психологом, уже после первого посещения, в буквальном смысле, ощущает облегчение, как будто кто-то снял камень с его души.

Здесь работает принцип «попутчика», которому не страшно открыть душу просто потому, что никогда его больше не увидишь.

Дальнейшая судьба человека, который поймёт, что помощь ему всё-таки нужна, зависит от профессионализма и такта психолога. Использование индивидуальных методик практически всегда приводит к снятию внутренних, психологических преград, которые сдерживали клиента, мешали ему реализоваться в жизни, наладить отношения со своими детьми и коллегами.

В любом случае, пока человек находится в ожидании и не решается сам переступить порог кабинета психолога, он лишает себя шанса изменить жизнь и самого себя. В лучшую строну, конечно.

02.03.2015