Как провести день знаний в детском саду или 1 сентября для самых маленьких

Как провести день знаний в детском саду или 1 сентября для самых маленьких

Каждый праздник для ребенка это очень важное событие, а  день знаний в детском саду должен быть красным в календаре каждого, особенно для детей старшей группы, которые уже скоро отправятся в школу. 

И глуп тот человек, который говорит, что такой праздник должен быть только в школе, и дети еще успеют побывать на таком празднике. Прививать любовь к школе нужно с маленьких лет. Потому что многие дети слышат от детей постарше, что школа – это плохо, что там задают никому не нужные домашние задания, и так далее. У детей рождаются ложные стереотипы. И чтобы их разрушить, нужно показать еще в садике, как будет в школе, и какой важный день 1 сентября для всех школьников. Тем более, что деткам и так сложно адаптироваться в новом месте. А так им будет проще.

Естественно, провести такой праздник в детском саду сложно. Нужно сделать все в игровой форме. Для начала достаточно просто собрать в кучу все знания о празднике, и дать детям возможность научиться переключаться с одной игры на другую. Ведь в школе им придется это делать постоянно, только вместо игр будут уроки. И благодаря такому празднику в саду детям будет проще в школе. Так как праздник не просто обычный, а "День Знаний", то и цель самого праздника должна быть развивающая. Пусть будет задействована логика, воображение, смекалка. А еще – командный дух, вера в победу, стремление к лучшему результату. 

В различных методических пособиях, в интернете очень много сценариев о том, как провести день знаний для малышей. Но мы рассмотрим некоторые тонкости праздника и полезные советы.

Итак, первое, что ассоциируется с праздником – это школьная форма. И на этот праздник не обязательно наряжаться в платья, а наоборот, ввести такой так называемый фейс-контроль. "Явка в школьной форме: белый верх, черный низ". Второе, и это нужно подчеркнуть, дети, все-таки, еще не в школе, и все должно быть не строго, а наоборот, весело и интересно. 

По поводу конкурсов. Например, с загадками. А для старшей группы можно придумать простые ребусы. Пусть еще будут песни и танцы. Немного из ряда школьных предметов, например, математика. Дети уже в таком возрасте должны отличать круг от квадрата, знать, сколько будет 2+2. Чуть-чуть из области литературы, физической культуры и прочих школьных предметов. Всего помаленьку. И конечно, если говорить о заданиях, то групповые задания так же никто не отменял. Наоборот, это нужно. Дети будут работать в группах, и развивать свой командный дух. И конечно, в конце все победы нужно поощрять приятными подарками, сюрпризами или просто сладостями.

04.06.2013