Как оформить обеденную зону на маленькой кухне

Как оформить обеденную зону на маленькой кухне

​Наверняка встраиваемая мебель и техника появились благодаря маленьким кухням. От отсутствия просторных столовых страдаем не только мы, но и европейцы. Дороговизна жилья иногда заставляет экономить на самом необходимом, ведь кухня априори считается не только местом для приготовления пищи, но и для душевных посиделок.

Как увеличить рабочее пространство

Центром любой кухни является обеденная зона, однако, чтобы она в принципе была, нужно грамотно обустроить рабочее пространство. В маленькой кухне нет возможности размещать столовые гарнитуры. Нужно использовать буквально каждый сантиметр пространства. Чем грамотнее это сделать, тем больше места останется для обеденного стола и стульев.

Рабочую поверхность нужно сделать монолитную, «по кругу», объединив её с подоконником. Холодильник – в угол, и дальше «пляшем» от него. Под столешницей можно спрятать и посудомоечную машину и встроенную духовку. В угловые шкафы поместится уйма полезных вещей, начиная от кухонного комбайна, заканчивая кастрюлями и банками-склянками.

Оформление обеденной зоны

В магазине можно купить обеденные группы в любом стиле, поэтому даже если кухонный гарнитур сделан на заказ, «компонент» к нему всегда найдётся.

Можно пойти по обратному сценарию: сначала присмотреть стол со стульями, а уж потом планировать вокруг них кухонный гарнитур. Почему бы и нет, разве вам не случалось покупать сумочку, а затем к ней - платье.

Для семейных пар с маленькими детишками подойдут обеденные группы из эргономичного пластика. Эргономичного, значит, лёгкого, с обтекаемыми формами. При этом все предметы обеденной зоны должны быть устойчивы, так как маленькие «заводные» человечки имеют привычку обедать не ЗА столом, а НА нём.

Неплохо, если стол будет раздвижной, а стулья складные: плюс два гостя точно поместятся, а запасные стулья, как по волшебству, возникнут из «недр» углового кухонного шкафа или из кладовки.

Классика жанра – деревянные обеденные группы. Их можно покупать даже без привязки к рабочей зоне. Они всегда вписываются в интерьер, более того, делают его по-настоящему уютным, семейным.

Для того чтобы стены «не наезжали» на жильцов, нужно использовать светодинамические приёмы. При этом подсветка должна быть только точечная, никаких громоздких абажуров и хрустальных люстр (если только в 6-метровой кухне не 3-х метровый потолок).

Если удалось отвоевать одну стену, то её можно «в пол» оборудовать зеркальным полотном. Кухня визуально увеличится вдвое.

06.07.2014