Чем заняться на выходные? Устроить семейную фотосессию!

Чем заняться на выходные? Устроить семейную фотосессию!

Вы можете организовать семейную фотосессию в выходные или праздничные дни. Отличная идея! Что может быть увлекательнее, чем время, проведенное вместе с семьей? Как продумать и организовать это событие – читайте в нашей статье.

Отдых всей семьей не заменит ничто. Из этих часов и минут мы черпаем радость и вдохновение, а также хорошие воспоминания. И как здорово потом рассматривать красивые фотоснимки в альбоме!

Есть идея? Для съемок есть море идей!

Что такое семейная фотосессия? Это маленький эпизод из жизни вашего семейства, короткая история в красивых картинках или видеокадрах. 

Попробуйте мысленно нарисовать, что можно запечатлеть для семейного фотоальбома.

Если ваши детки любят активные игры и спорт, вам просто необходимо организовать совместные состязания на природе, например, футбол, бадминтон, перетягивание каната. А можно попросту подурачиться, сыграть в классики или «казаки-разбойники». При этом обязательно одевайтесь просто и ярко – что-нибудь из легкой одежды, не стесняющей движения, какую-то удобную спортивную обувь, и берите с собой соответствующий инвентарь.

Если же вы хотите отдохнуть культурно, скажем, посетить кафе, кинотеатр или исторический музей, ваша экипировка должна быть более праздничной, то есть торжественнее, чем бейсболки, кроссовки и ветровки.

Если вы противник строгого поминутного планирования, все равно продумайте небольшой сценарий съемки. Как все будет? Возможно, вы хотите сфотографировать, как проходят шумные сборы членов семьи на прогулку? А может, приготовление вкуснейшей ухи после удачной рыбалки? Или веселая кутерьма на горках в детском парке? Конечно, все мелочи предугадать нельзя, но стоит попробовать.

А кому-то надо быть за кадром…

Если фотоаппарат – это почти продолжение вашего мозга, если вы занимаетесь съемкой не первый день, если вас не пугает многочасовая семейная фотосъемка с незапланированными отступлениями от правил, тогда будьте сами фотографом и смело берите инициативу в свои руки. Если все наоборот – лучше заказать работу специалиста из фотостудии.

На самом деле, фотографировать несложно. Взрослым, к примеру, маме и бабушке, желательно заранее договориться, кто наблюдает за поведением детей и развлекает их, а кто проводит съемку. Еще дома будет полезно лишний раз перечитать инструкцию к фотоаппарату и выяснить, какую кнопочку следует нажимать для серийной съемки или с целью задержки начала съемки.

Совместить время съемки и режим дня? Легко!

Режим дня членов семьи непременно повлияет на время проведения фотосъемки. Считайте, что всем – и детям, и взрослым – надо хорошо выспаться, быть в бодром расположении духа и не быть голодными.

Если есть грудной ребенок, маме лучше быть подготовленной к внеочередному кормлению, если малыш закапризничает. Для детей любого возраста хорошо бы иметь «тормозок» (булочку, йогурт, шоколадку) и сменные одежки.

Общее время проведения съемки должно занимать не больше 4-х часов, а для дошкольников – около двух часов. Так и детки меньше утомятся, и у вас останется больше нервов.

Если с вашей семьей будет работать профессиональный фотограф, не забывайте, что оплата рассчитывается по количеству затраченных на съемку часов. Студийная семейная фотосъемка, как правило, дороже, так как фотограф будет использовать студийный реквизит и дополнительное освещение.

На природе самые удачные часы для съемок весной и летом – ранним утром примерно до 10-11 часов (когда солнце не в зените) и ближе к вечеру после 16 часов, в предзакатное время, до наступления сумерек.

Где бы вы ни были, что бы ни делали в тесном семейном кругу или вместе с друзьями семьи и родственниками – делайте фото или видеосъемку! Сами или с помощью профессионалов. И тогда отовсюду вы возьмете частичку счастливых воспоминаний. А чтобы снимки получились хорошо, вам нужно немножко постараться и запланировать, как пройдет семейная фотосессия.

28.03.2014