Празднование дня рождения подростка

Празднование дня рождения подростка

В самом деле, как правильно организовать день рождения для своего ребенка крайне деликатного и в чем-то даже опасного возраста? К примеру, возраст 13-14 лет: на карусели всей семьей и клоуном вдобавок – поздно, а в ночной клуб – рано.

Что ставить на стол?

Уже с 11 лет педагоги и психологи рекомендуют на именины накрывать почти настоящий праздничный стол. Заранее стоит купить цветы – пусть ваш ребенок чувствует к себе уважение, пусть поймет торжественность момента! Хотя, по наблюдениям тех же самых психологов, детям такого возраста в компании хочется не столько именно поесть, сколько продемонстрировать, что они уже большие, взрослые и всё понимают.

Пусть блюда будут красиво украшены, а закуски удивят юных гостей разнообразием. К напиткам особых требований нет, а вот ограничения, пожалуй, имеются. Речь идет об алкогольных напитках. Бытует мнение у некоторых родителей, что лучше немного вина, пива или водки поставить на стол дома, чем, дескать, дети после застолья сами себе будут искать на улице. Алкоголь под присмотром старших или без одинаково опасен и недопустим для детей. Это было и есть аксиомой для всякого вдумчивого родителя.

Нужно ли быть родителям за праздничным столом?

Совершенно очевидно, что речь идет о ситуации, когда к сыну-имениннику пришли на день рождения друзья. Счастливы те отцы и матери, которых дети сами приглашают за стол и уважительно, с гордостью знакомят гостей со своими родителями, хвалятся кулинарными способностями мамы. Это идеальный ход событий. В таком случае, немного посидев с гостями, родители должны деликатно уйти, предоставив детям возможность более свободно пообщаться.

Заметим, что подобное «счастье» в отношениях отцов и детей не рождается вдруг и не из чего – это есть результат всего процесса воспитания, так сказать, с пеленок. В ситуации, когда «не зовут», стоит всё равно начать праздник вместе с детьми и родителями, а затем уйти, выразив уверенность, что здесь собрались уже взрослые люди, на которых можно положиться. Ваш ребенок-подросток должен чувствовать вашу искреннюю веру в него как во взрослого человека. В этом возрасте такая вера дорогого стоит.

Что дарить?

На коллективном праздновании для подростка важен производимый эффект. Поэтому заранее оформленная доставка цветов дочке-имениннице прямо в разгар праздника станет не только сюрпризом для девочки, но и предметом тихой зависти для ее подружек. А что касается других подарков, то это стоит решать родителям, исходя из пожеланий, потребностей ребенка и, если хотите, исходя из его мечты.

10.12.2013