Кому можно делать баночный массаж лица?

Кому можно делать баночный массаж лица?

Возможно, не все знают о чудодейственных банках, с помощью которых лечились от простуды наши бабушки и дедушки. О них давно уже позабыли, но не все. Косметологи и теперь применяют на практике банки. Только они отличаются от своих предшественников и назначение у них другое. Если раньше банки были незаменимым средством от кашля, то в настоящее время стеклянные пузырьки, соединенные с силиконовыми грушами-присосками, используют для оздоровления и омоложения кожи лица. Руководство для новичков. 

Баночный массаж лица – отличное средство от многих признаков старения:

  • он восстанавливает упругость кожи;
  • подтягивает мышцы лица;
  • избавляет от обвисших щек;
  • уменьшает количество морщин;
  • регулирует обменные процессы;
  • благотворно сказывается на деятельности сальных желез;
  • улучшает цвет лица;
  • борется со вторым подбородком.

У баночного массажа лица есть много плюсов, но он противопоказан тем, у кого наблюдаются гнойничковые воспаления, угревая сыпь, бородавки, порезы и ссадины на лице. Категорически запрещена данная процедура при герпесе, воспалении лицевого нерва, легочном кровотечении, туберкулезе, различных опухолях (как доброкачественных, так и злокачественных), проблемах сердца, высокой температуре и психических расстройствах.

Если вы решитесь на баночный массаж лица в домашних условиях, то предварительно ознакомьтесь со специальной литературой, посмотрите, как это делают другие, благо сейчас выложено в интернете много видеоуроков на данную тему. Также вам потребуется косметическое масло, любое дезинфицирующее средство и салфетки.

Для начала готовим банки. Они должны быть идеально чистыми, поэтому протираем их с помощью салфетки дезинфицирующим средством. Так как массаж не делается на сухой коже, то она предварительно смазывается маслом. Косметологи советуют использовать льняное – оно хорошо защищает нежную кожу лица и питает. Можно купить тыквенное или кукурузное, тут не важно, какое будет приобретено масло, главное, чтобы банки во время массажа легко скользили по лицу.

Массажировать начинаем от шеи - проводим от ключицы к подбородку. Потом постепенно переходим на нижнюю часть лица, а затем к щекам и носу. В процессе можно менять диаметр банок и регулировать силу присосок. Носогубные складки и зону вокруг глаз лучше массажировать маленькими банками. Последняя область массажа – лоб.

Отдельно нужно рассказать про веки. Здесь не следует тянуть банки, они точечно прикладываются по массажным линиям. Если этого не делать, можно получить множество гематом. Обязательно во время массажа второй рукой поддерживаем кожу лица, тем самым не даем ей растягиваться.

Делаем все правильно, не спеша, и тогда совсем скоро ваша кожа на лице отблагодарит вас упругостью и здоровым цветом. 

04.12.2014