Можно ли делать рентген при беременности?

Можно ли делать рентген при беременности?

Вопрос о необходимости рентгеновского исследования беременных женщин постоянно обсуждается учеными и врачами. Специалисты-радиобиологи приходят к такому выводу:

  • Рентген стоит делать только по очень серьезным показаниям, например: при травмах и переломах, лечении зубов с острой болью или вероятности пневмонии, туберкулеза легких и других тяжелых болезней.
  • Следует избегать облучения области таза, брюшной полости, позвоночника, когда рентгеновские лучи проходят через плод.
  • В первом триместре беременности, то есть до 16 недель, рентгенография полностью запрещена.
  • Доза рентгеновского облучения не должна превышать 1 м3в.

Современное оборудование позволяет корректировать дозу и устанавливать надежное экранирование, защищающее плод от вредного воздействия лучей. Таким оборудованием располагает «СМ-Клиника», проводящая рентгенографию будущих мам с максимальной аккуратностью и вниманием.

Многие беременные женщины, прошедшие рентген в СМ-Клинике, успешно произвели на свет здоровых детей и без всяких патологий. Квалификация врачей и высокотехнологичная аппаратура позволяют выполнять исследования любого органа, чтобы в дальнейшем вылечить болезнь.

Когда рентгенографии лучше избежать

Случается, что женщина проходит рентгенографию, еще не зная о том, что ожидает ребенка. Когда беременность подтверждается, обязательно нужно проконсультироваться со своим врачом: он должен назначить УЗИ и другие исследования. К сожалению, рентген на ранних сроках может необратимо повлиять на развитие плода. Если патологии вовремя обнаружены, врачи советуют прервать беременность. Но такие случаи все же довольно редки, и слишком сильно опасаться будущим мамам не стоит.

«СМ-клиника»: рентген без риска

«СМ-Клиника» предоставляет шанс будущим мамам не волноваться за развитие своего ребенка. Если рентген действительно необходим, он будет проведен нашими специалистами с минимальными дозами облучения, защитными экранами.

Врач обязательно сообщит, какую дозу получила женщина при исследовании, а она в свою очередь должна проинформировать об этом своего гинеколога. С высокой долей вероятности можно утверждать: негативных последствий для плода не будет. Чем дальше находится облучаемый участок от плода, тем меньше риск возникновения патологий ребенка. Во время беременности можно и нужно лечить больные зубы, а травмы конечностей, разумеется, надо выявить и вылечить до родов.

19.10.2015