Симптомы апноэ

Симптомы апноэ

Современные люди все чаще страдают расстройствами сна. Среди них одним из наиболее распространенных является апноэ. Это расстройство непросто распознать самостоятельно. Чаще всего его наличие замечают спящие рядом с тем, кто страдает синдромом.

О том, что такое апноэ во сне, написано немало тематических статей, других материалов. Современной медициной синдром изучен, разработаны методики его лечения. Врачи выделяют три типа сонных апноэ. Причины каждого расстройства различны, а симптомы достаточно похожи.

Как распознать апноэ?

Основным проявлением сонного апноэ является храп. Также к симптомам относится беспокойство, прерывистость сна (частые пробуждения из-за непроизвольных остановок дыхания), чрезмерная двигательная активностьспящего.Кроме того, возможно проявление энуреза, бруксизм (скрежетание зубами). Нередко в число симптомов апноэ входит и разговор во сне. Что касается храпа, он имеет отличительные особенности: периодичность, наличие беззвучных фаз.

Страдающие сонным апноэ люди не отдыхают полноценно. В связи с этим они чувствуют сонливость, усталость в течение дня. К другим характерным жалобам относятся:

  • ощущение разбитости после сна, отсутствие бодрости;
  • склонность к засыпанию днем (в том числе на работе, учебе, за рулем);
  • снижение памяти, эмоциональная лабильность, раздражительность;
  • утренние головные боли с дневными рецидивами;
  • ломота в мышцах и суставах;
  • снижение половой активности.

Чаще всего симптомы апноэ обнаруживают у себя мужчины, люди с ожирением либо избыточным весом, курильщики, люди, в семьях которых кто-то страдал от подобного заболевания. Заболевание встречается у детей и взрослых. Последние страдают синдромом сонного апноэ гораздо чаще.

К чему приводит апноэ?

Многие не считают сонное апноэ заболеванием, соответственно, за помощью к врачу не обращаются, предпочитают мириться с храпом, синдромом хронической усталости. Специалисты в области медицины уверяют, нарушение сна не так безобидно, как может показаться.

Прогрессирование апноэ приводит к сердечным заболеваниям. У 78-99% больных диагностируются нарушения сердечного ритма (синусовая аритмия). У 10-40% людей, страдающих сонным апноэ,развивается брадикардия. Кроме того, прогрессирующее заболевание нередко сопровождается сопутствующими патологиями. Большая часть последних относится к сердечнососудистой системе (экстрасистолия, тахикардия и т.п.).

04.11.2014