Как лишить бывшего мужа родительских прав?

Как лишить бывшего мужа родительских прав?

​Безответственность отцов по содержанию своих детей часто вынуждает женщину-мать идтии делать последний шаг: лишать его родительских прав. С этической стороны эта мера беспрецедентна. В цивилизованном обществе, когда огромное количество детей остаются без родителей в результате их смерти или иных объективных причин, здравствующие отцы не находят в себе ответственности отвечать за их судьбу.

С чего начать

Чем для отца чревато лишение родительских прав? Невозможностью в дальнейшем требовать от своего «бывшего» ребёнка средств на содержание по старости или нетрудоспособности. Эта процедура полностью разрывает между родственниками юридическую связь, то есть ни отец, ни ребёнок не несут друг перед другом никаких обязательств, фактически становятся чужими людьми.

Для того чтобы дело разрешилось в пользу матери (иногда её роль выполняют органы опеки), потребуется юридическая помощь. Дело в том, что доказать суду нежелание отца содержать своего ребёнка и участвовать в его содержании очень сложно. Если будет установлено, что он частично выплачивает алименты, то процедура лишения прав может не состояться.

Юридическое сопровождение

Прояснить такие нюансы может бесплатная юридическая консультация. Пренебрегать услугами профессиональных адвокатов не нужно, так как только они смогут предоставить суду лаконичные и безапелляционные доказательства уклонения отца от своих родительских обязанностей.

Довольно часто лишением прав мать защищает своего ребёнка от имущественных и наследственных притязаний со стороны отца. Эта область гораздо шире, нежели алиментные обязательства или уклонение от них, поэтому без юридического сопровождения добиться положительного суда не представляется возможным.

Кроме того, отцы тоже не всегда «инертны» в таких вопросах. Женщина, которая приходит на суд лишь с личным мнением и парой документов, вдруг обнаруживает, что её оппонента защищает профессиональный адвокат. В большинстве случаев истица проигрывает иск, поскольку «силы» явно неравны, не потому что она не права, а потому, что не умеет убедительно обосновывать свои претензии и требования.

Законодательством установлены «поведенческие нормы» для отца, которые могут стать причиной лишения его прав. Хочется подчеркнуть, именно могут стать, то есть, если они будут доказаны безоговорочно:

  • злостное уклонение от уплаты алиментов,
  • злоупотребление спиртными напитками и наркотическими веществами,
  • жестокое обращение с детьми.

30.06.2014