Ланч-бокс. Домашняя еда всегда под рукой!

Ланч-бокс. Домашняя еда всегда под рукой!

Ребенку в школу или себе на работу у нас принято готовить «тормозок». А вот американцы для этого придумали ланч-бокс. Эта небольшая коробочка с десятком (по крайней мере) возможностей завоевывает все большую популярность!

Читайте в этой статье:

Ланч-бокс – это коробочка для хранения еды. Контейнер, как обычно говорят. Он изготовлен из пластика (как правило). Ланч-бокс достаточно объемный, с несколькими отделениями, так что в него можно дома положить немного еды для «перекуса», сок, воду (напиток), а потом во время обеда такая коробка открывается, и все съедобное из нее с аппетитом поглощается.

В чем преимущества ланч-бокса?

Домашняя пища полезнее и вкуснее, чем в столовой, из магазина или из киоска. Конечно, можно всю еду, как в былые времена, запаковать-завернуть в газетку или полиэтиленовый мешочек. Зато ланч-бокс – это более чем просто полезная в хозяйстве вещь, особенно, если речь идет о питании детей.


  • Во-первых, продукты в контейнере никогда не перемешаются. А значит, также не превратятся в сплошное месиво или подобие винегрета. Даже если ребенок будет активно бегать и играть с ланч-боксом в рюкзаке за плечами!
  • Во-вторых, существует ряд разновидностей ланч-боксов, с отличиями в дизайне, в глубине отсеков, практически на любой вкус. Из всего разнообразия вы сможете выбрать подходящий именно вашему чаду.
  • В-третьих, отправляя ребенка на учебу с ланч-боксом, мама может существенно сэкономить семейный бюджет на обедах, а также быть спокойной, что дитя питается натуральной пищей, а не жевательными конфетами или пончиками сомнительного происхождения.

Какие есть разновидности ланч-боксов?

Не следует покупать ребенку слишком дорогой ланч-бокс. Срок эксплуатации этого приспособления не более одного года. Очень вероятно, что, попав однажды в проворные руки школьника, в течение года контейнер может либо треснуть, либо сломаться, либо попросту надоесть владельцу.

Выбирая контейнер для еды ребенку, следует учитывать вкусы вашего чада. Внешне ланч-боксы могут отличаться цветом, дизайном. Кстати они бывают не обязательно из пластика – встречаются тканевые сумочки, с множеством карманов и мелких отделений, например, для салфеток и зубочисток, для пакетиков с солью и перцем, для столовых приборов.

Внешний вид – это не главное, что должно заострять ваше внимание при первом взгляде на эту многофункциональную «скатерть-самобранку». Возьмите ее в руки, рассмотрите поближе и определите, достаточно ли в сумочке отделений для продуктов, компактна ли она и не скрывается ли где-то брачок. Подумайте еще о том, что обычно вы даете ребенку в школу, и только потом выбирайте ланч-бокс соответствующего размера. Контейнер «мини» точно не пригодится, если ваш ребенок привык подкрепляться не одной-двумя печенюшками, а бутербродами солидной величины.

Если вы планируете давать ребенку молочные продукты, нужно позаботиться, чтобы в контейнере был термос с охлаждением.

Особое внимание уделите материалу, из которого изготовлен контейнер. Он должен быть прочным и не токсичным!

Проверьте, входит ли в комплект бутылка для напитков. Если нет, то придется докупить сосуд для питья. Ланч-бокс может быть укомплектован термосом. При выборе следует обратить внимание на его качество, не имеет ли он повреждений, трещин и царапин. Если вы собираетесь приобретать термос отдельно, убедитесь, что он поместится в ланч-боксе.

Какие продукты вы будете класть в ланч-бокс, зависит от вкусовых предпочтений ребенка. Обычно родители дают в школу: бутерброды, салат (только без майонеза), вареные и свежие овощи, фрукты, кексы, булочки, сок, воду, компот, чай.

И еще один совет. Прикрепите на контейнер бирку с именем ребенка или сделайте крошечную надпись (можно нацарапать спицей или выжечь специальным прибором). Очень малая вероятность, что в классе у детей окажется два или больше совершенно идентичных ланч-боксов, зато ваш ребенок будет уверен, что это его личная вещь, и никто другой не посмеет на нее претендовать.

19.11.2013