Как сделать валентинку домик? Мастер класс с фото

Как сделать валентинку домик? Мастер класс с фото

Сегодня мастер класс для тех, кто любит творчество с карандашом и ножницами в руках. Если вы готовы потратить время на изготовление поделки из бросового материала, читайте в нашей статье пошаговый мастер класс, как сделать валентинку домик с сердечками.

Эту замечательную идею я нашла в одной из статей на сайте samodelki.com.ua «Самоделки». Огромное спасибо авторам! Во-первых, я очень люблю вырезать из бумаги. Во-вторых, захотелось смастерить необычную валентинку накануне праздника влюбленных.

Что понадобится для работы?

Итак, приступаем к изготовлению поделки. Для валентинки домик надо приготовить такие инструменты и материалы:


  • открытки. У меня «в закромах родины» оказалось много открыток советских времен. А кто про такие слышит впервые, знайте, с таким же успехом можно использовать современные поздравительные открытки или цветной картон.
  • картон белого цвета и простой карандаш. Шаблон мы нарисуем в самом начале работы.
  • ножницы. В идеале нужно пользоваться специальным канцелярским ножиком, но у меня такого нет, да и вырезать ножом я умею плохо.
  • клей ПВА. Настаиваю, что лучше клея для склеивания бумаги не бывает.

как сделать валентинку домик


Как сделать шаблон?

Валентинка домик представляет собой объемную поделку. Несколько отдельных деталей в виде домика с окошечком нам предстоит нарисовать, вырезать и соединить с помощью клея воедино.

как сделать валентинку домик


В источнике точно не сообщают, каким должен быть размер шаблона для домика. Я решила, что будет заготовка размером 100 мм * 110 мм. На рисунке вы видите такой шаблон.

Обратите внимание. Зеленая линия штрих-пунктир – это вспомогательные линии чертежа. Оранжевая линия – это контур домика, по которому надо вырезать шаблон. Красная линия – это контур заготовки, причем он совпадает с нижним краем шаблона домика.

как сделать валентинку домик


Вот так выглядит вырезанный шаблон. Окошечко можно вырезать и даже выбросить в отходы. Но я подумала, а зачем такому добру пропадать? Ведь можно и эти окошечки использовать, потому что это будут готовые сердечки для новой поделки.

Как подготовить детали валентинки домик?

Сначала я решила вырезать заготовки из открыток. Но потом мне показалось более простым прикладывать шаблон к открытке.

Тут выявился еще один плюс. Можно прикладывать шаблон в самом выгодном, по вашему мнению, месте рисунка, чтобы у домика, а также и у сердечка, оказался самый красивый мотив.

как сделать валентинку домик


Таким образом, вашей задачей будет:


  • разместить шаблон на открытке,
  • обвести простым карандашом контур,
  • вырезать домик по контурным линиям и сделать в нем окошечко-сердце.

Так как канцелярский нож я не использую, то пришлось придумать быстрый способ вырезания окошка в домике. Беру вырезанную деталь домика. Накладываю на нее линейку так, чтобы она – условно – пересекла линией вершину крыши домика и крайнюю нижнюю точку сердечка. Иными словами, размещаю линейку по срединной линии заготовки. И сгибаю. Так получается домик, сложенный пополам. Дальше просто надо вырезать по линии сердце. Как по приему поделки вытынанка. Все!

как сделать валентинку домик


Повторять эту операцию рисования и вырезания домиков и сердечек, в принципе, можно, пока не надоест. Меня хватило на десять открыток, а это значит, я смогу сделать валентинку домик из десяти частей.

Как собрать поделку?

Теперь можно начинать склеивать. Можно соединять отдельные заготовки попарно, а дальше – в один целый домик. Но я действовала иначе. 

Сначала я склеила сразу два домика – просто нанесла клей на боковинки, соединила и крепко подержала пальцами, чтобы клей «схватился». Потом присоединила к этим двум третий. Потом четвертый, пятый… И так до самого завершения работы.

как сделать валентинку домик


В источнике показано, что на готовую валентинку домик можно закрепить бусины и «висюльку». Но у меня домик настольного типа.

как сделать валентинку домик


Сердечки, как я обещала, пригодились: из них тоже получились валентинки, когда я склеила из по три штучки. А вот как теперь выглядит светильник, украшенный валентинками!

как сделать валентинку домик


Важные советы, чтобы поделки получились симпатичными.

1. Простой карандаш должен оказаться остро отточенным, и тогда линии будут тоненькими и минимально заметными.

2. Для поделки я подобрала открытки теплых тонов. Хотя тут никаких ограничений нет – они могут быть даже серо-буро-малиновой расцветки.

3. Есть один маленький секрет аккуратного шаблона. Начертите сначала прямоугольник. У меня он показан на рисунке зеленым пунктиром. А уже потом, ориентируясь на размеры этого прямоугольника, нарисуйте сердце. Если быть совсем точными в вопросах геометрии, фигура сердце должна быть вписана в фигуру прямоугольник.

4. И самое главное. Делайте работу в хорошем настроении. Будьте уверены в том, что вы делаете нечто большее, чем простую поделку из бумаги для любимых людей. Вы вкладываете в валентинку домик тепло ваших рук и много-много положительной энергии.

Как вручить валентинку?

Это самый интересный вопрос. Вы можете все приготовленные валентинки вручить и сказать хорошее поздравление. А можно каждую валентинку разместить в местах «набегов» вашего любимого человека, например, на полочке в ванной, или в комоде, или в сапоге, или еще в каком-нибудь интересном месте, где она привлечет на себя внимание не сразу, но обязательно будет замечена.

Желаем вам любви и счастья в День святого Валентина!


Мастер класс подготовила Юлия Химич.

08.02.2014