Как отварить рис в мультиварке?

Как отварить рис в мультиварке?

​Счастливые владелицы мультиварок могут приготовить в них несколько видов гарниров и самостоятельных блюд на основе отварного риса. Он готовится гораздо легче и получается более вкусным и питательным, чем в обычной кастрюле. В мультиварке его не нужно томить, доводя до нужной кондиции: этот полезный кухонный агрегат сделает все сам.

Выбор режима зависит от модели

Большинство моделей мультиварок имеют два режима для варки рассыпчатого риса или рисовой каши. Некоторые позволяют готовить рис в режиме варки, на пару или «гречка». Время приготовления также разное – от 30 минут до часа. Все указания содержатся в инструкциях к конкретным устройствам.

Стандартные пропорции крупы и воды – 1 стакан риса на 2 стакана воды. Многие мультиварки имеют в комплектации мерные стаканчики, а в инструкции указаны правила пользования ими, объем крупы и полагающееся количество воды.В таком стаканчике рис также можно как следует промыть.

Если готовится обычный гарнир, хорошо добавить в воду немного растительного масла: рис будет мягким и рассыпчатым. У каждой мультиварки – свои тонкости приготовления, которые подробно изложены в описании моделей. К ним не приходится долго приноравливаться – достаточно лишь соблюдать все правила и пропорции.

Вкусный плов за один час

Особая ценность этого современного кухонного помощника состоит в том, что можно приготовить плов в мультиварке, который не будет отличаться от блюда, сваренного в казане по всем старинным правилам. А хлопот при этом в разы меньше. Ингредиенты почти не требуют предварительной подготовки, надо лишь немного обжарить мясо или курицу в зависимости от рецепта с луком и морковью.

С момента закладки составляющих плова в чашу и нажатия кнопки «Старт» в режиме «Плов» проходит всего 1 час. При этом хозяйка может быть абсолютно свободна: не надо ничего перемешивать, добавлять – все готовится само, а плов получается очень вкусный.

Правильный выбор сорта риса

Надо только помнить, что не всякий сорт риса годится для плова. Он должен быть длиннозерным, лучше пропаренным. Годится и круглозерный кубанский, смесь золотистого и дикого, или один золотистый.

Совершенно другие сорта подходят для каш и суши. Рисовая каша может быть приготовлена из обычного круглого риса, а для модного блюда суши в продаже есть особые сорта. На упаковке всегда указывается, что крупа предназначена именно для суши.

Отварной рис из мультиварки служит основой для множества вкуснейших блюд. Можно добавлять курятину, морепродукты, любые овощи, пряности, сухофрукты и многое другое.

04.06.2014