Когда стоит нанимать адвоката по семейным делам?

Когда стоит нанимать адвоката по семейным делам?

​Семейные споры – одна из многочисленных «ниш» судопроизводства. Их предметом чаще всего становятся имущественные претензии и алиментные обязательства, при этом нюансов и тех, и других может быть множество.

Участники спора – члены одной семьи, объединенные по родовому признаку или связанные супружескими узами. Для определения их отношений и обязательств необходимо руководствоваться не только Семейным кодексом РФ, но и элементарными человеческими правилами поведения. К сожалению, ни первый, ни второй закон не имеют в нашем обществе безоговорочной силы, нередко потому, что участники споров не способны самостоятельно защищать свои права.

Профессиональная помощь

Семейный кодекс РФ – это свод правил, который регламентирует права и обязанности членов одной семьи, бывших и настоящих. Казалось, чтобы защитить свои права, достаточно действовать согласно закону. На практике же спорные ситуации развиваются совсем не в том русле, которое предполагает закон.

Главная трудность, с которой приходится сталкиваться обывателям, – это неверная трактовка статей закона, отсутствие эффективных инструментов привлечения к ответственности нарушителей, невозможность доказывания порой очевидных фактов.

Выходом из этого замкнутого круга можно считать обращение к профессиональному юристу, однако до сих пор россияне не считают это нормой и пытаются решить правовые проблемы самостоятельно.

Процент проигранных дел, в которых истец или ответчик выступал без юридической поддержки, катастрофически высок, поэтому профессиональная помощь, особенно в жизненно важных вопросах, принципиально необходима.

Куда обратиться

Как правило, юристы специализируются на какой-то сфере судебной практики, поэтому оптимальным вариантом будет сотрудничество с правоведом узкого профиля.

Существует целый ряд бесплатных служб, которые оказывают поддержку в правовых вопросах, но у них есть один недостаток. Они не пойдут в суд и не будут защищать интересы клиента лично.

Работу юриста, осуществляющего защиту в суде, несомненно, придется оплатить, но участие компетентного человека автоматически увеличивает шансы на положительный исход дела. Опыт и знание юридических нюансов каждой конкретной ситуации помогает находить те пути разрешения спора, которые наиболее выгодны клиенту.

Откладывать обращение к юристу себе дороже. Независимо от того, на какой стадии находится спор, обратитесь на сайт http://www.advokatanet.ru/ и получите консультацию по наиболее острым вопросам. Первый шаг к победе будет сделан.

23.12.2014