Порядок взыскания задолженности по алиментам

Порядок взыскания задолженности по алиментам

​Проблема взыскания задолженности по алиментам не теряет своей актуальности в наши дни. Бывшие мужья (а иногда и жены) скрываются от судебных приставов и взыскателей, укрывают свое имущество и доходы и наотрез отказываются платить.

Довольно часто наличие судебного решения о взыскании алиментов с бывшего супруга не является гарантией того, что он их будет регулярно платить. Причин тому может быть несколько: он нигде не работает, у него нет других источников дохода и т.д. Но самой распространенной причиной, конечно же, является банальное нежелание платить. В результате образуется задолженность, взыскать которую собственными силами практически невозможно. В этом случае на помощь может прийти юрист по взысканию алиментов.

Имущество должника может быть продано для погашения задолженности по уплате алиментов. Гражданским процессуальным кодексом РФ установлен перечень имущества, которое не может быть продано для взыскания алиментов. К примеру, если в собственности должника находится одно-единственное пригодное для проживания жилое помещение, то оно не может быть продано. Но взыскание может быть обращено на автомобиль, акции, нежилую недвижимость и т.д.

Судебный исполнитель также имеет право временно ограничить выезд неплательщика за границу, однако очевидно, что эта мера будет неэффективной в том случае, если должник ни разу не был за границей и не собирается туда в обозримом будущем. А вот перспектива привлечения к уголовной ответственности (исправительные работы сроком до одного года) может послужить хорошим стимулом для погашения задолженности и своевременной выплаты в будущем.

Для оказания давления на должника, чтобы взыскать алименты, можно обратиться напрямую к его родственникам или друзьям. Несмотря на то, что в большинстве случаев родственники и друзья поддерживают должников в их позиции, в некоторых случаях подобное обращение может иметь эффект. К примеру, если должник не выплачивает алименты по причине тяжелого финансового положения, то близкие ему люди могут прийти на помощь, погасив задолженность. Они могут принудить должника платить в том случае, если слава злостного неплательщика отбрасывает тень на их репутацию.

Принудить должника раскошелиться может также работодатель, которому вряд ли придется по нраву, что в его штате работает злостный неплательщик, который отказывается выделять средства на воспитание своего ребенка.

14.03.2014