Почему так важно покупать ортопедическую обувь детям?

Почему так важно покупать ортопедическую обувь детям?

Неправильное развитие стопы в раннем детском возрасте может привести не только к развитию плоскостопия, но и спровоцировать заболевания опорно-двигательного аппарата, болезни суставов, невралгии и сердечно-сосудистые осложнения. Поможет избежать всех этих неприятностей ортопедическая обувь.

Каждый ребенок рождается с плоскими стопами, потому что подошву ног покрывает толстая жировая прослойка (ее также называют подушечка). По мере взросления мышцы и связки стоп укрепляются, и стопа постепенно приобретает нормальную форму. У малыша в раннем возрасте стопа очень мягкая и податливая. Она подобна пластилину или глине, чьи формы можно «слепить» самим, не дожидаясь пока разные негативные факторы приведут к искривлениям. Специфическая форма ортопедической обуви выполняет профилактическую роль и работает так, как если бы за такое дело принялся настоящий скульптор.

Многие родители ошибочно полагают, что такая специальная детская обувь нужна только тем малышам, у которых уже есть искривления стопы. На самом деле ортопедические ботинки и туфли нужны всем детям в возрасте до 6-7 лет.

Какая же обувь называется ортопедической?

Если модель снабжена супинатором, это вовсе не означает, что она ортопедическая. Хотя производители именно так и позиционируют ее. Настоящая обувь с ортопедической функцией должна иметь особую конструкцию, в частности, не болтаться на ноге, а плотно «сидеть», фиксируя стопу в правильном положении, супинатор должен быть умеренно жестким, после нажатия на него, должен возвращаться в исходное состояние.

Пять отличительных черт ортопедической обуви.

1. Натуральные материалы.

Если обувь ортопедическая, то она, по определению, должна быть сделана из природных материалов – кожи, нубука или замши, чтобы ноги ребенка не потели, свободно «дышали».

2. Носок особенной конструкции.

Дополнительный комфорт в части носка (именно в том месте, где располагаются пальцы) обеспечивается за счет увеличенного объема и использования эластичных материалов, которые растягиваются и мягко облегают пальчики, что предотвращает появление натоптышей, мозолей и прочих неприятных явлений.

3. Каблук присутствует.

Детская обувь, которая претендует на то, чтобы называться ортопедической, обязательно должна иметь каблук, широкий и устойчивый. Он способствует выправлению осанки, а также тренирует спину и мышцы ног. Лучше, если у обуви будет каблук Томаса – каблучок, продленный с внутренней стороны подошвы. Такой каблук укрепляет подошву под средней частью стопы и препятствует заваливанию стопы внутрь (что обычно наблюдается при вальгусной постановке).

4. Подошва безопасная.

Несмотря на каблук, подошва у обуви достаточно устойчива, что сводит к минимуму риск подвернуть ступню и получить травму, особенно в гололед. Она в меру жесткая, но не слишком. К тому же сгибается в носочной части с некоторым усилием.

5. Без фиксаторов – ни шагу!

Наличие липучек или шнурков, при помощи которых обувь четко фиксируется на ноге, является обязательным. Жесткий удлиненный задник также способствует хорошему закреплению. Внимание! Если при сильном надавливании на заднике остается вмятина, то это означает, что обувь низкого качества.

При выборе ортопедической обуви для ребенка надо доверять проверенным брендам с безупречной репутацией, например, Орсетто. Продукция этой фирмы пользуется заслуженной популярностью во всем мире. Кроме всех выше перечисленных особенностей, такая обувь оснащается кожаными стельками с правильным супинатором, а благодаря особым клапанам способствует циркуляции воздуха и защите ноги от перегрева, отводит излишнюю влагу, что обеспечивает непревзойденный комфорт для малыша.

18.10.2013