Гардероб для детского сада: основные нюансы

Гардероб для детского сада: основные нюансы

Малыш, попадая в группу детского сада, лишается привычной маминой опеки. Отныне за ребенка отвечает воспитатель, у которого под присмотром десяток детей (в лучшем случае), а порой – до 30 ребят. Понятно, что у воспитателя не хватит рук для одевания на прогулку такого количества подопечных.

Поэтому главное условие для гардероба ребенка – ни у воспитателя, ни у малыша не должно возникать сложностей с переодеванием. Желательно, чтобы вещи для детского сада не имели тугих пуговиц, сложных застежек и замков. Помните, качественная и удобная детская одежда – априори залог хорошего настроения и безопасности в саду. Будет также неплохо, если ребенок потренируется переодеваться, пока находится дома.

В садике нельзя обойтись без удобных тапочек. Лучшим вариантом станут модели с твердой подошвой, с жестким задником и маленьким каблуком. Как и вся остальная детская обувь, тапочки должны застегиваться липучками, тогда крохе будет несложно переобуваться.

Гардероб вашего малыша желательно должен быть произведен исключительно из натуральных тканей, одежда должна быть прочной и качественной, но не слишком дорогостоящей. В саду малыш может пролить на себя суп и компот. Если малыш давно пользуется горшком, все равно имеется риск «аварии». На этот случай в шкафчик стоит положить пару сменных комплектов одежды и несколько трусиков. Поэтому экономить на количестве белья – сомнительное занятие. Всегда можно выгодно купить детскую одежду ведущих брендов на распродажах или посетив интернет-магазины.

Весь гардероб для детского сада условно делится на 3 вида.
1) Вещи для нахождения в группе.
В теплый период мальчикам понадобятся шорты и футболки, девочкам – юбки на резинке, маечки, подойдет и сарафан. Разумеется, нужны носки и комплект нижнего белья. Зимний гардероб должен состоять из колготок (несколько пар), регланов или водолазок с широкой горловиной. Колготки можно носить в комплекте с шортами или юбочками.

2) Вещи для прогулок.
Когда тепло дети выходят на прогулку в той же одежде, в которой играют в группе. Для зимы следует подобрать вещи, которые малыш сможет надеть самостоятельно. Лучше, чтобы куртка была не на пуговицах, а на молнии. Комбинезон предпочтительнее раздельный, с брюками на лямочках. Подходящая шапка – та, которую не требуется завязывать: шлем или шапка на липучках. Малышам до 4 лет удобнее пользоваться варежками, ребятам постарше подойдут перчатки.

3) Одежда для праздников.
Утренники устраиваются довольно часто, для них нужны нарядные комплекты. У девочки это может быть два красивых платья: одно теплое, другое более легкое. Для мальчика стоит приобрести темные брюки, светлую рубашку и галстук-бабочку.

29.11.2013