Что делать, если ребенок проглотил батарейку

Что делать, если ребенок проглотил батарейку
Наши дети буквально окружены предметами, которые представляют потенциальную опасность для их жизни и здоровья. Одним из таких является обычная батарейка. Учитывая то количество устройств, в которых она присутствует (детские игрушки, пульты, часы и т.д.), можно только представить размер потенциальной опасности, которая угрожает детям. Можно, конечно, покупать детям безопасные игрушки, такие как игры Мон​стр Хай, но это тоже не является гарантией, что батарейки окажутся вне зоны доступа ребенка.

К сожалению, родители, какими бы внимательными они ни были, могут просмотреть тот момент, когда ребенок тянет в рот опасную батарейку. Дети исследуют все предметы из окружающего мира исключительно на вкус. Не забывая об этой особенности детского познания мира, родители должны быть особенно внимательными ко всему, что делает ребенок и что он может сделать. Какими же должны быть их действия, когда злосчастная батарейка все же была проглочена?

При возникновении подозрений, что ребенок проглотил батарейку, не нужно ждать появления симптомов, сразу же вызывайте скорую. Малейшее промедление может быть чревато опасными для здоровья последствиями. Пока ждете скорую, попытайтесь определить размеры батарейки и ее спецификацию. Ни в коем случае не следует самостоятельно применять вызывающие рвоту препараты.

Если же вы даже не подозреваете, что ребенок мог проглотить батарейку, то такие симптомы, как темный кал, рвота с кровью и боли в животе, должны насторожить вас. Это может быть признаком начавшегося кишечного кровотечения. Скорая в этом случае должна быть вызвана незамедлительно.

Если проглоченная батарейка застревает в пищеводе, то спустя несколько часов слизистая оболочка получает ожог, который является следствием утечки электролита. Вырабатываемая энергия может прожечь не только пищевод, но и бронхи, а также трахею.

Оболочка пищевода может воспалиться, что приведет к прободению стенок пищевода. Чтобы не допустить подобного развития событий, следует немедленно обратиться к врачу, который удалит батарейку. Если батарейка благополучно миновала пищевод и желудок и оказалась в кишечнике, то она, скорее всего, выйдет естественным путем. Однако наблюдение врача в этом случае тоже необходимо. Батарейку из желудка достают под наркозом при помощи эндоскопа, который также используется для того, чтобы осмотреть внутренние органы и ткани на предмет возможных повреждений.

09.02.2014